Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2002 N Ф09-2407/02-АК Отказывая в принятии заявления о признании недействительным постановления Государственной инспекции труда области о привлечении к административной ответственности, суд обоснованно пришел к выводу о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 ноября 2002 года Дело N Ф09-2407/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ларионова А.Г. на определение от 28.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С5-20340/02 по иску к Государственной инспекции труда Свердловской области об отмене постановления.

В судебном заседании приняли участие предприниматель Ларионов А.Г., представитель ответчика Орлова Н.Л. по дов. от
14.11.2002 N 01-2237.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Предприниматель Ларионов А.Г. обратился в Арбитражный суд Свердловской области к Государственной инспекции труда Свердловской области с иском об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Определением от 28.08.2002 Арбитражного суда Свердловской области в принятии искового заявления отказано ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.10.2002 определение оставлено без изменения.

Предприниматель Ларионов А.Г. с судебными актами не согласен, просит их отменить и направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 29 АПК РФ, ст. 30.1 КоАП РФ.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что наложение на него штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ связано с осуществлением предпринимательской деятельности, в связи с чем спор о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как видно из материалов дела, оспариваемым постановлением Государственной Инспекции труда Свердловской области предприниматель Ларионов А.Г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Отказывая в принятии заявления о признании недействительным названного постановления, суды обеих инстанций пришли к выводу о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ, ст. 30.1 КоАП РФ к подведомственности арбитражного суда относятся дела об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушений, совершенных предпринимателями и юридическими лицами, в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП
РФ административная ответственность наступает за нарушения законодательства о труде и охране труда. Субъектом данной ответственности является должностное лицо, допустившее данные нарушения.

Предприниматель Ларионов А.Г. привлекается к административной ответственности как должностное лицо, допустившее нарушения в области трудовых отношений. Поскольку споры в области данных правоотношений арбитражным судом не рассматриваются, отказ в принятии настоящего заявления произведен обоснованно. Наличие у заявителя статуса предпринимателя в силу вышеизложенных обстоятельств в данном случае при определении подведомственности значения не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 07.10.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С5-20340/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.