Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.10.2002 N Ф09-2573/02-ГК по делу N А60-15106/02 В соответствии с законом об акционерных обществах ответчик обязан предоставить истцу - акционеру, владеющему менее 25% голосующих акций, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, за исключением документов бухгалтерского учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 октября 2002 года Дело N Ф09-2573/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Свердловскгражданстрой“ на постановление от 04.09.2002 апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15106/02 по иску ЗАО “Компания “ЕАСК - Инвест“ к ОАО “Свердловскгражданстрой“ об обязании предоставления информации об акционерном обществе.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании
приняли участие: от истца - адвокат Парпура В.В. по доверенности N 109 от 12.07.2002, удостоверению N 2887 от 22.06.2002; от ответчика - представитель Глотов В.В., по доверенности N 9 от 14.01.2002.

Процессуальные права и обязанности разъяснены, отводов составу суда, ходатайств не заявлено.

ЗАО “Компания “ЕАСК - Инвест“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Свердловскгражданстрой“ об обязании предоставления документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе, включая документы, подтверждающие права общества на акции, доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

Решением от 12.07.2002 исковые требования, уточненные в порядке ст. 37 АПК РФ, удовлетворены частично. Суд обязал ОАО “Свердловскгражданстрой“ предоставить ЗАО “ЕАСК - инвест“ копии документов, подтверждающих права общества на имущество, находящиеся на его балансе. В удовлетворении исковых требований в части предоставления копий документов, подтверждающих права ОАО “Свердловскгражданстрой“ на акции, доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственность отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2002 решение изменено. Суд обязал ОАО “Свердловскгражданстрой“ предоставить ЗАО “ЕАСК - Инвест“ за плату копии документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе.

ОАО “Свердловскгражданстрой“ с постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит его отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции п. 1 ст. 89, п. 1 ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“, п. 7 ст. 268 АПК РФ.

Проверив законность постановления апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция оснований для отмены оспариваемого судебного акта не усматривает.

В силу п. п. 1, 2 ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“ общество обязано обеспечить акционерам
доступ, а в случае предъявления требования предоставить копии документов, предусмотренных п. 1 ст. 89 настоящего Федерального закона, в том числе документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиальных исполнительных органов, право доступа к которым имеют акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Компания “ЕАСК - Инвест“, являясь акционером ОАО “Свердловскгражданстрой“, неоднократно (письма от 18.03.2002, 05.04.2002, 29.04.2002) направляло в адрес ответчика требования о предоставлении копий документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе.

Суд апелляционной инстанции, установив, что ответчик нарушил право акционера на получение информации, на основании ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“ правомерно удовлетворил исковые требования ЗАО “Компания “ЕАСК - Инвест“ об обязании ОАО “Свердловскгражданстрой“ предоставить документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе (п. 1 ст. 89 указанного Федерального закона).

В соответствии с п. 1 ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“ ответчик обязан предоставить ЗАО “ЕАСК - Инвест“ - акционеру, владеющему менее 25% голосующих акций ОАО “Свердловскгражданстрой“, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, за исключением документов бухгалтерского учета (ст. ст. 1, 2, 9 ФЗ “О бухгалтерском учете“). Суд апелляционной инстанции не принимал решения, обязывающего ОАО “Свердловскгражданстрой“ предоставлять истцу документы бухгалтерского учета, содержащие сведения о правах общества на имущество, находящееся на его балансе, в том числе документы, подтверждающие права ответчика на акции и доли в уставных капиталах других акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, иных хозяйственных обществ.

Таким образом, материалы дела исследованы судом апелляционной
инстанции полно и объективно, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на нарушение п. 7 ст. 268 АПК РФ ошибочна, поскольку новые требования в апелляционной инстанции истцом не заявлялись.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 04.09.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15106/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.