Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.08.2002 N Ф09-1896/02-ГК по делу N А34-138/00 Суд правомерно принял частичный отказ взыскателя от взыскания и прекратил в требуемой взыскателем части исполнительное производство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 августа 2002 года Дело N Ф09-1896/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Кургана на определение от 16.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-138/00 по заявлению Департамента государственного имущества и промышленной политики Администрации Курганской области о прекращении исполнительного производства.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в
заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Департамент государственного имущества и промышленной политики Администрации Курганской области обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о прекращении исполнительного производства по решению от 16.11.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-138/00 в части исполнения обязанности ОАО “Русич“ и Администрации г. Кургана передать в муниципальную собственность следующие объекты: пионерский лагерь, расположенный в селе Колташово Кетовского района Курганской области, сети водопровода и канализации ГПТУ-2; благоустройство в районе профтехучилища по ул. Невежина.

Определением от 16.05.2002 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

Администрация г. Кургана с определением не согласна, просит его отменить. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом ст. 23 ФЗ “Об исполнительном производстве“, поскольку взыскатель не мог отказаться от получения изъятого имущества, так как оно у должников не изымалось.

Законность определения проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в соответствии с решением Арбитражного суда Курганской области (дело N А34-138/00) ОАО “Русич“ и Администрация г. Кургана обязаны передать в муниципальную собственность следующие объекты: пионерский лагерь в селе Колташево Кетовского района Курганской области; жилые дома по ул. Бажова, 67, ул. К.Мяготина, 101, ул. Кремлева, 7, ул. Невежина, 8; сети водопровода и канализации ГПТУ-2; благоустройство технического училища.

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство прекращается в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания.

Поскольку взыскатель - Департамент государственного имущества и промышленной политики Администрации Курганской области, обратился в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в части исполнения должниками обязанности по передаче в муниципальную собственность пионерского лагеря, расположенного
в селе Колташово Кетовского района Курганской области, сетей водопровода и канализации ГПТУ-2; благоустройства в районе профтехучилища по ул. Невежина, суд правомерно на основании п. 1 ст. 23 ФЗ “Об исполнительном производстве“ принял его частичный отказ от взыскания и прекратил в требуемой взыскателем части исполнительное производство.

При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Курганской области является законным, оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-138/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.