Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2002 N Ф09-1491/02-АК по делу N А71-94/02 Удовлетворяя иск, арбитражный суд исходил из отсутствия законодательно установленных сроков представления расчетов платежей за право пользования недрами и отсутствия у ответчика обязанности представлять налоговую отчетность не по месту учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 июля 2002 года Дело N Ф09-1491/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике на решение от 27.03.2002 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-94/02 по иску ОАО “Белкамнефть“ к Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике (ранее Инспекция МНС РФ по Сарапульскому району Удмуртской Республики) о признании
недействительным ненормативного акта.

В судебном заседании приняли участие представители истца: А.Н. Ворожцов, доверенность N 85 от 12.07.2002, О.А. Якимов, доверенность N 86 от 12.07.2002.

От ответчика, уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представители не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Белкамнефть“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности N 34 от 20.12.2001.

Решением от 27.03.2002 Арбитражного суда Удмуртской Республики исковые требования удовлетворены, оспариваемое решение признано недействительным.

В апелляционной инстанции решение от 27.03.2002 не пересматривалось.

Межрайонная инспекция МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике с указанным судебным актом не согласна, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 1, 4, п. 2 ст. 80 НК РФ, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать.

Проверив законность решения суда первой инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, Межрайонной инспекцией МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике проведена камеральная налоговая проверка ОАО “Белкамнефть“ по вопросу своевременности представления расчетов платежей за право пользование недрами за январь - июль 2001 года, по результатам которой вынесено решение N 34 от 20.12.2001 о привлечении налогоплательщика к ответственности по п. п. 1, 2 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление вышеназванных расчетов в сумме 293443 руб.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО “Белкамнефть“ в суд с иском о признании недействительным указанного решения налогового органа.

Удовлетворяя иск, арбитражный суд исходил из отсутствия законодательно
установленных сроков представления расчетов платежей за право пользования недрами и отсутствия у ответчика обязанности представлять налоговую отчетность не по месту учета.

Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Поскольку ОАО “Белкамнефть“ в январе - июле 2001 года не состояло на учете в Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Удмуртской Республике (Инспекции МНС РФ по Сарапульскому району УР), оно не должно было представлять налоговые декларации (расчеты) в данный налоговый орган. Следовательно, привлечение ответчика к ответственности по ст. 119 НК РФ неправомерно.

Между тем, судом кассационной инстанции отклоняется вывод суда первой инстанции об отсутствии установленного срока представления расчетов платежей за право пользования недрами, так как в силу ст. 11 АПК РФ срок их представления, установленный п. 23 Инструкции о порядке и сроках внесения в бюджет платы за пользование недрами, подлежит применению как не противоречащий Налоговому кодексу РФ и Закону РФ “О недрах“.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.03.2002 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-94/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.