Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2002 N Ф09-1415/02-ГК по делу N А60-21534/2000 Поскольку решением Арбитражного суда на некоммерческое партнерство и его учредителей была возложена обязанность по ликвидации, а основанием для возбуждения исполнительного производства, по которому должник будет обязан совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, является исполнительный документ, суд неправомерно отказал ИМНС РФ в выдаче исполнительного листа о возложении обязанности по его ликвидации на само юридическое лицо и его учредителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 июня 2002 года Дело N Ф09-1415/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга на определение от 13.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21534/2000 по иску Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга к Некоммерческому партнерству “Финансово - страховая корпорация“ (далее по тексту
- НП “Финансово - страховая корпорация“) о ликвидации.

В судебном заседании принял участие представитель истца - Суфияров И.М., дов. от 06.08.01 N 09-07.

Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в заседание не явился.

Права и обязанности присутствующим разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Инспекция МНС по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения от 06.02.01 Арбитражного суда Свердловской области о ликвидации ответчика.

Определением от 13.03.02 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.04.02 определение оставлено без изменения.

Инспекция МНС по Кировскому району г. Екатеринбурга с определением и постановлением не согласна, просит их отменить, выдать исполнительный лист, обязывающий учредителей НП “Финансово - страховая корпорация“ совершить действия по его ликвидации.

Оспаривая судебные акты, заявитель указывает на неправомерность отказа в выдаче исполнительного листа о возложении обязанности по ликвидации на учредителей НП “Финансово - страховая корпорация“ и неправильное применение ст. 198 АПК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что определение и постановление подлежат отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Инспекция МНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения, по которому обязанность по осуществлению ликвидации НП “Финансово - страховая корпорация“ была возложена на само юридическое лицо - НП “Финансово - страховая корпорация“ и его учредителей.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что арбитражный суд не вправе выносить какие-либо
судебные акты в отношении физических лиц (учредителей), и решение арбитражного суда само по себе является основанием для исключения НП “Финансово - страховая корпорация“ из единого государственного реестра юридических лиц. Данный вывод суда следует признать ошибочным.

В соответствии со ст. 198 ГК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим этот акт. Исполнительный документ выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу. Судебный пристав - исполнитель согласно ст. 9 ФЗ “Об исполнительном производстве“ обязан принять к исполнению исполнительный документ и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Порядок исполнения исполнительных документов по спорам неимущественного характера регулируется Главой 7 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Поскольку решением от 06.02.01 Арбитражного суда Свердловской области на НП “Финансово - страховая корпорация“ и его учредителей была возложена обязанность по ликвидации, а основанием для возбуждения исполнительного производства, по которому должник будет обязан совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, является исполнительный документ (ст. 73 ФЗ “Об исполнительном производстве“), суд неправомерно отказал Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга в выдаче исполнительного листа о возложении обязанности по ликвидации НП “Финансово - страховая корпорация“ на само юридическое лицо и его учредителей.

Учитывая изложенное, определение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 13.03.02 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21534/00 отменить.

Арбитражному суду Свердловской области выдать исполнительный лист о возложении обязанности по ликвидации Некоммерческого партнерства “Финансово - страховая корпорация“ на Некоммерческое партнерство “Финансово
- страховая корпорация“ и его учредителей.