Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.06.2002 N Ф09-1380/02-ГК по делу N А60-2247/02 Судом сделан правомерный вывод о том, что для целей предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины не представляется возможным оценить имущественное положение заявителя в момент обращения с жалобой, отказ в удовлетворении ходатайства произведен судом обоснованно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 июня 2002 года Дело N Ф09-1380/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО ПКФ “Стройторгсервис“ на определение от 30.04.02 арбитражного суда Свердловской области о возвращении апелляционной жалобы на решение от 18.03.02 по делу N А60-2247/02.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ООО ПКФ
“Стройторгсервис“ обратилось в арбитражный суд Свердловской области с апелляционной жалобой на решение от 18.03.02 по делу N А60-2247/02 по иску ООО ПКФ “Стройторгсервис“ к ООО “Энергоресурс - 2000“ о взыскании 180000 руб.

Определением от 30.04.2002 апелляционная жалоба возвращена на основании п. 3 части 1 ст. 151 АПК РФ в связи с отклонением ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

ООО ПКФ “Стройторгсервис“ с определением не согласно, просит его отменить. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на то, что заявленное в ходатайстве основание для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины полностью соответствует законодательству о несостоятельности (банкротстве).

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 148 АПК РФ апелляционная жалоба подается с приложением доказательства уплаты государственной пошлины. Основанием для возвращения судом апелляционной жалобы, в частности, является отсутствие документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, и отклонение судом ходатайства заявителя об отсрочке уплаты государственной пошлины (п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ).

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной в отсрочке уплаты государственной пошлины стороны относятся подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов и подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности по исполнительным листам и платежным документам.

Поскольку ООО ПКФ “Стройторгсервис“ с апелляционной жалобой представило указанные документы по состоянию на ноябрь 2001 г., судом сделан правомерный вывод о том, что для целей предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины не представляется возможным оценить имущественное положение заявителя в
момент обращения с жалобой, отказ в удовлетворении ходатайства произведен судом обоснованно.

Ссылка заявителя об отсутствии денежных средств в связи с нахождением общества в состоянии процедуры конкурсного производства, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку сам по себе указанный факт без документального подтверждения не свидетельствует об отсутствии денежных средств.

С учетом изложенного определение о возврате апелляционной жалобы является законным, отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.04.2002 арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2247/2002 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.