Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 24.06.2002 N Ф09-1364/02-ГК по делу N А60-20242/2001-С1 Участие органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в случае признания отсутствующего должника банкротом Законом о банкротстве не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июня 2002 года Дело N Ф09-1364/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального органа ФСФО в Свердловской области на определение от 22.03.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-20242/2001-С1 по заявлению Инспекции МНС РФ по Нижнесергинскому району Свердловской области о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Уралавтобан“.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим
образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Нижнесергинскому району Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Уралавтобан“ в соответствии со ст. 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Решением от 04.12.2001 ООО “Уралавтобан“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением от 22.03.2002 конкурсным управляющим ООО “Уралавтобан“ назначен Показаньев Сергей Викторович.

Изучив жалобу, суд кассационной инстанции считает, что производство по ней подлежит прекращению применительно к требованиям п. 1 ст. 85 АПК РФ.

В соответствии со ст. 161 АПК РФ обратиться с кассационной жалобой вправе лица, участвующие в деле.

Согласно ст. 30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

Участие органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в случае признания отсутствующего должника банкротом Законом о банкротстве не предусмотрено.

Из материалов дела видно, что заявитель кассационной жалобы - ТО ФСФО в Свердловской области судом к участию в деле не привлекался, каких-либо требований по данному делу не заявлял.

То обстоятельство, что назначенный конкурсным управляющим Показаньев С.В. является руководителем ТО ФСФО в Свердловской области, не может быть принято судом во внимание, так как в соответствии со ст. 30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий является самостоятельным лицом, участвующим в деле.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на ее подачу, в связи с чем рассмотрению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 161, 171, п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе Территориального органа ФСФО в
Свердловской области на определение от 22.03.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-20242/2001-С1 прекратить.