Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.06.2002 N Ф09-1361/02-ГК по делу N А60-914/02-С4 Признавая ответчика несостоятельным (банкротом), суд обоснованно применил к должнику упрощенную процедуру банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июня 2002 года Дело N Ф09-1361/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного потребительского кооператива “Мясной“ на решение от 06.02.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-914/02-С4 по заявлению ОАО “Энергетики и электрификации “Свердловэнерго“ к СПК “Мясной“ о признании несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании приняли участие: от должника - Паньшин Г.И. - исполнительный директор (протокол N 1 от
19.02.99 членов правления СПК “Мясной“); конкурсный управляющий СПК “Мясной“ Зорихин Д.С.; от заявителя: Окишева Н.В., дов. от 09.01.02.

Другие лица, участвующие в деле, извещены судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, их представители в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ОАО “Энергетики и электрификации “Свердловэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании СПК “Мясной“ несостоятельным и ликвидации должника по упрощенной процедуре банкротства.

Решением от 06.02.02 СПК “Мясной“ признан банкротом как отсутствующий должник на основании ст. ст. 177, 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.04.02 решение оставлено без изменения.

Заявитель кассационной жалобы с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, ссылаясь на отсутствие у СПК “Мясной“ кредиторской задолженности перед ОАО “Свердловэнерго“ и незаконной передаче имущественного комплекса Нижне - Тагильского мясокомбината другому юридическому лицу.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Согласно ст. 177 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случаях, когда должник - гражданин либо руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом, а также прокурором независимо от размера кредиторской задолженности.

Признавая СПК “Мясной“ несостоятельным (банкротом), суд первой и апелляционной инстанций обоснованно применил к должнику упрощенную процедуру банкротства, установив наличие признаков, предусмотренных ст. ст. 177, 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При этом судебные инстанции учитывали, что согласно справке филиала “Пригородный“ ОАО “СКБ - Банк“ N
1409 от 18.10.01, открывшего СПК “Мясной“ расчетный счет, движение денежных средств по данному счету не ведется с 01.01.01, бухгалтерская отчетность с 1 квартала 2001 года в государственную налоговую инспекцию г. Нижнего Тагила должником не предоставлялась.

Кроме того, судом установлено, что по адресу, указанному в зарегистрированном Уставе СПК “Мясной“, являющегося и его почтовым адресом, известному суду и кредитору - должник не находится.

Указанный факт подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми конвертами с отметками отделения связи об отсутствии должника по указанному адресу. Изложенное свидетельствует о фактическом прекращении деятельности должника и отсутствии возможности установить его местонахождение.

Данные обстоятельства предусмотрены статьей 180 Закона о банкротстве как основания, при которых к должнику применяются правила о банкротстве отсутствующего должника. В связи с изложенным сельскохозяйственный кооператив “Мясной“ правомерно был признан несостоятельным с применением упрощенной процедуры банкротства.

Доводы кассационной жалобы о незаконной передаче имущественного комплекса Нижне - Тагильского мясокомбината другому юридическому лицу были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, который обоснованно отклонил их как не относящиеся к существу дела.

Ссылка заявителя на отсутствие кредиторской задолженности перед ОАО “Свердловэнерго“ признана судом кассационной инстанции необоснованной, поскольку указанное обстоятельство не влияет на признание предприятия банкротом по основаниям, предусмотренным ст. 180 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного решение от 06.02.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.02 Арбитражного суда Свердловской области являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.02.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-914/02-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.