Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2004 по делу N А40-55447/03-85-596 Суд отказал в удовлетворении требований о признании недействительным договора на выполнение проектных работ, так как договор соответствует требованиям законодательства, заключен в простой письменной форме и подписан уполномоченными лицами, доказательств совершения сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности, истцом не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2004 г. Дело N А40-55447/03-85-596“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи К., протокол заседания ведет помощник судьи Г.Д., с участием от истца - М. (дов. от 05.01.04); от второго ответчика - Ш. (дов. N 1 от 12.01.04), Ф. (дов. N 2 от 12.01.04), рассмотрел дело по иску Межрайонной инспекции МНС РФ N 45 по г. Москве к ответчикам ООО “Инжрусстрой XXI век“, ООО “Каналстройпроект“ о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о признании недействительным договора на выполнение проектных работ N 60 5-02-1, заключенного между ответчиками.

Первый ответчик отзыва на иск не представил, в судебное заседание не явился,
извещен о времени и месте судебного разбирательства по юридическому адресу, дело рассматривается в порядке ст. 121 ч. 4, ст. 123, ст. 156 ч. ч. 1, 3 АПК РФ.

Второй ответчик с иском не согласился, ссылаясь на отсутствие оснований для признания оспариваемого договора недействительным (отзыв - л. д. 134 - 136 т. 1).

Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов и заслушав представителей сторон, суд отказывает в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Между ответчиками заключен договор на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 (л. д. 7 - 9 т. 1), согласно которому второй ответчик поручил, а первый принял на себя обязательство выполнить проектные работы и разработку проектно-сметной документации “Городские инженерные коммуникации для комплексной реконструкции м/р 1 в Царицыно“.

Сторонами оформлен акт сдачи-приемки проектной продукции от 12.04.02 (л. д. 10 т. 1), из которого следует, что проектная продукция удовлетворяет условиям договора и надлежащим образом оформлена.

Истец считает вышеназванный договор недействительным на основания ст. 168 ГК РФ как не соответствующий требованиям закона, поскольку он нарушает простую письменную форму сделки, установленную ст. 160 ГК РФ.

При этом истец ссылается на то, что решением участника ООО “Инжрусстрой XXI век“ от 20.08.01 генеральным директором общества избрана К.Г., сведения об изменении генерального директора в налоговые органы не поступали; в ходе опроса К.Г. установлено, что она не принимала участия в регистрации ООО “Инжрусстрой XXI век“ и его дальнейшей коммерческой деятельности и договор и акт сдачи-приемки со стороны 1-го ответчика подписаны в качестве генерального директора Г.М., являющимся генеральным директором учредителя ООО “Инжрусстрой XXI век“ - ООО “Архимед Групп XXI век“.

Договор на выполнение проектных работ N
60 5-02-1, акт сдачи-приемки, как указано в данных документах, подписаны со стороны ООО “Инжрусстрой XXI век“ генеральным директором Г.М.

В соответствии с решением о создании ООО “Инжрусстрой XXI век“ от 20.08.01 (л. д. 138 т. 1) генеральным директором общества избран Г.М.

Недействительными учредительные документы ООО “Инжрусстрой XXI век“, решение о создании ООО “Инжрусстрой XXI век“ от 20.08.01 не признаны.

Согласно ст. 160 п. 1 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В данном случае указанное требование соблюдено, оснований для признания договора на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 недействительным вследствие несоблюдения простой письменной формы сделки не имеется.

Также истец ссылается на то, что по месту нахождения ООО “Инжрусстрой XXI век“ (г. Москва, Шоссе Энтузиастов 11-а, корп. 1) общество не располагается, в качестве адреса местонахождения постоянно действующего исполнительного органа указан адрес регистрации генерального директора К.Г.; ООО “Инжрусстрой XXI век“ не отразило в бухгалтерской и налоговой отчетности суммы, полученной от ООО “Каналстройпроект“ выручки за выполнение работ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ГУВД г. Москвы, имущество “Инжрусстрой XXI век“ не выявлено; местонахождение организация не установлено.

Истец утверждает, что ООО “Инжрусстрой XXI век“ фактически не вело предпринимательской деятельности, не могло выполнить проектные работы и разработать проектно-сметную документацию.

Т.е., как считает истец, договор на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 является недействительным в соответствии со ст. ст. 169, 170 ГК РФ как сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, и совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые
последствия.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заключение между ответчиками договора на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 с целью, заведомо противной основам правопорядка, истец не доказал.

ООО “Инжрусстрой XXI век“ имеет лицензию, разрешающую осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений (л. д. 2 т. 2).

Предусмотренные договором на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 работы выполнены, приняты заказчиком (вторым ответчиком) по акту сдачи-приемки; оплачены (платежные поручения - л. д. 25 - 30 т. 2). Привлечение вторым ответчиком для выполнения определенных работ субподрядчиков, каковым является в данном случае первый ответчик, законом не запрещено. Т.е. доказательства, подтверждающие мнимость оспариваемого договора, отсутствуют.

Таким образом, исковые требования о признании недействительным договора на выполнение проектных работ N 60 5-02-1 по основаниям, изложенным в исковом заявлении, удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 8, 9, 11, 12, 168, 169, 170 ГК РФ, и руководствуясь ст. ст. 65, 66, 110, 153, 156 ч. ч. 1, 3, ст. ст. 162, 164, 166 - 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске Межрайонной инспекции МНС РФ N 45 по г. Москве к ООО “Инжрусстрой XXI век“, ООО “Каналстройпроект“ о признании недействительным договора на выполнение проектных работ N 60 5-02-1, заключенного между ООО “Инжрусстрой XXI век“ и ООО “Каналстройпроект“, отказать. Данное решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционный суд.

Решение в полном объеме изготовлено 04.03.2004.