Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2002 N Ф09-1196/2002-ГК по делу N А50-13640/01 Так как стороны согласовали условие о передаче всех споров по договору на рассмотрение третейского суда, арбитражный суд правомерно оставил иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 июня 2002 года Дело N Ф09-1196/2002-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Тюментрансгаз“ на определение от 21.02.02 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-13640/01 по иску ООО “Тюментрансгаз“ к ООО “Пермтрансгаз“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

ООО “Тюментрансгаз“ обратилось в
Арбитражный суд Пермской области с иском к ООО “Пермтрансгаз“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки по взаимозачету на сумму 151354,69 руб. в виде восстановления задолженности ООО “Пермтрансгаз“ перед ООО “Тюментрансгаз“ по договору N 6/1 от 01.01.96 на поставку природного газа в размере 151354,69 руб.

Определением от 21.02.02 иск оставлен без рассмотрения.

В апелляционной инстанции определение не проверялось.

Истец - ООО “Тюментрансгаз“, с определением не согласен, просит его отменить, дело направить для рассмотрения по существу, ссылаясь на неправомерное применение судом п. 2 ст. 87 АПК РФ.

Проверив законность определения в порядке ст. ст. 162, 171, 174, 179 АПК РФ, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене.

В соответствии с п. 2 ст. 87 АПК РФ арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в арбитражном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда.

Как видно из материалов дела, п. 8 договора N 6/01 от 01.01.96 стороны согласовали условие о передаче всех споров по вышеуказанному договору на рассмотрение третейского суда Российского акционерного общества “Газпром“.

Установив, что спор возник в результате исполнения сторонами договора N 6/01 от 01.01.96, суд правомерно, в соответствии с п. 2 ст. 87 АПК РФ оставил иск без рассмотрения.

Довод заявителя о том, что возможность обращения к третейскому суду утрачена в связи с возвращением искового заявления третейским судом РАО “Газпром“ материалами дела не подтвержден. Поскольку в привлечении к участию
в деле третьих лиц судом отказано, ссылка заявителя на невозможность разрешения данного спора в третейском суде также не обоснована. Изменение состава и наименования третейского суда не может свидетельствовать о невозможности рассмотрения им споров при наличии третейской оговорки о рассмотрении дела в третейском суде РАО “Газпром“.

В нарушение ст. 88 АПК РФ судом не разрешен вопрос о возврате истцу государственной пошлины и приложенных к исковому заявлению материалов, однако это нарушение не привело к принятию неправильного судебного акта, указанные вопросы могут быть разрешены арбитражным судом Пермской области при наличии соответствующего заявления ООО “Тюментрансгаз“.

С учетом изложенного определение об оставлении искового заявления без рассмотрения соответствует закону, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 21.02.02 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-13640/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.