Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.02.2004 по делу N А40-50342/03-57-185 Суд отказал в удовлетворении заявления налогового органа о ликвидации юридического лица, поскольку ликвидация организаций, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном законом о банкротстве отсутствующего должника.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2004 г. Дело N А40-50342/03-57-185“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе председательствующего Г.Л.А., протокол вел Г.Л.А., с участием от истца - С., рассмотрев дело по иску Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО Москвы к АОЗТ “Желдорсервис“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ N 17 по СВАО Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о ликвидации АОЗТ “Желдорсервис“.

Ответчик в судебное заседание не явился, спор рассмотрен без его участия в порядке, установленном ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела в объеме представленных доказательств, суд находит требование истца не подлежащим удовлетворению по следующим
основаниям.

В обоснование заявленного требования истец ссылался на то, что ответчиком до 31.12.02 не представлены в регистрирующий орган сведения, предусмотренные пп. “а“ - “д“, “л“ п. 1 ст. 5 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.01 “О государственной регистрации юридических лиц“, что явилось основанием согласно п. 3 ст. 26 названного Закона для обращения с иском в суд о ликвидации юридического лица.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для разрешения настоящего спора в порядке искового производства является существенным вопрос о том, является ли ответчик действующим юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями закона, поскольку ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии со статьей 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке, предусмотренном параграфом 2 главы XI этого Закона, для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Однако из материалов дела не усматривается и истцом документально не подтверждено, что ответчик осуществляет деятельность. Основания ликвидации юридических лиц, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этом случае не применяются.

При отмеченных обстоятельствах основания для удовлетворения иска отсутствуют, в иске следует отказать, расходы по госпошлине отнести на истца по правилам ст. 110 АПК РФ. Однако учитывая, что истец от уплаты госпошлины освобожден, госпошлина взысканию не подлежит.

На основании ст. 61 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 65, 75, 110, 123, 156, 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска о ликвидации АОЗТ “Желдорсервис“ Инспекции МНС РФ N 17
по СВАО г. Москвы отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения.

Решение изготовлено в полном объеме 03.03.04.