Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 19.02.2004 N 145 Суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2004 г. N 145

Дело N 44-174/04“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

Алексеевой Л.Г.,

рассмотрев по надзорной жалобе Г. дело по ее иску к СХПК “Колхоз-племзавод“ им. М. Горького о признании права на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Г. обратилась в суд с иском к СХПК “Колхоз-племзавод“ им. М. Горького о признании права на земельную долю, ссылаясь на то, что она являлась работником социальной сферы, проработала около 40 лет медсестрой в Московской больнице, расположенной на территории колхоза им. М. Горького.

Представитель ответчика иск не признал.

Определением Видновского городского суда от 04.11.02, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.12.02, дело производством прекращено.

В надзорной жалобе Г. просит отменить судебные определения, дело направить на новое рассмотрение.

Определением судьи Московского областного суда Козырева А.А. дело направлено на рассмотрение президиума на
предмет отмены определения Видновского городского суда от 04.11.02 и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.12.02 и направления дела для рассмотрения по существу заявленного требования.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Вердияна Г.В., президиум находит жалобу Г. подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе Г. указывает, что судом были допущены нарушения норм процессуального права.

Согласно ст. 25 ГПК РСФСР судам подведомственны дела по спорам, возникшим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин.

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций... о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникшим из гражданских... и иных правоотношений.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ от 08.12.95 сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельхозпродукции. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Согласно ч. 1 п. 4 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

СХПК “Колхоз-племзавод“ им. М. Горького не относится к хозяйственным товариществам и обществам, акционерным обществам, в связи с чем указанный спор является подведомственным суду общей юрисдикции.

Согласно п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства.

Суд необоснованно применил указанную норму закона и необоснованно прекратил производство по делу, поскольку указанный спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Видновского городского суда от 04.11.02 о прекращении производства по данному делу и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.12.02 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ