Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2004 по делу N А40-53598/03-40-532 Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2004 г. Дело N А40-53598/03-40-532“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Б., с участием: от истца - К. - дов. от 20.08.03 N 03/9526-Н, от ответчика - не явился, рассмотрев дело по иску ИМНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы к ООО “АрсЛоджик“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о ликвидации ООО “АрсЛоджик“.

Ответчик в заседание не явился, о слушании дела извещен по последнему известному адресу. Спор подлежит рассмотрению по существу в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

В обоснование иска истец
сослался на то, что ответчик - ООО “АрсЛоджик“, - зарегистрированный МРП 27.02.02 за N 002.080.857, не представил в установленный ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ срок сведений о себе. Кроме того, общество зарегистрировано неизвестными третьими лицами по утраченному паспорту, в связи с чем общество может быть ликвидировано по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом (п. п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ).

С доводами истца суд согласиться не может, поскольку исходя из смысла норм материального права, на которых основано исковое заявление о ликвидации юридического лица, иск по указанным основаниям может быть предъявлен к действующему юридическому лицу, ведущему хозяйственную деятельность.

Однако в исковом заявлении истец не указывает на то, что ответчик представляет отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, уплачивает налоги, находится по зарегистрированному адресу. В материалах дела также отсутствуют данные о том, что по счетам ответчика в кредитных организациях проводятся операции или иные сведения, позволяющие сделать вывод о ведении им хозяйственной деятельности.

Таким образом, отсутствуют доказательства того, что общество является действующим. Требование о приведении учредительных документов в соответствие с законом может быть выполнено только действующим юридическим лицом.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду параграф 2 главы 11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, а не параграф 3.

Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии со ст. 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 в порядке, предусмотренном параграфом 3 главы 11 этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Довод истца о том, что ответчик
может быть ликвидирован согласно ст. 61 ГК РФ, так как общество зарегистрировано по утраченному паспорту, суд не может признать обоснованным, поскольку, как следует из п. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано в том числе в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона. Однако требование о признании недействительной регистрации ответчика истцом не заявлялось.

При указанных обстоятельствах условия ликвидации юридических лиц, определенные в п. 2 ст. 61 ГК РФ, в данном случае не применяются, в связи с чем требование истца удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 11, 12, 52, 61 ГК РФ, ст. ст. 110, 156, 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске ИМНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы к ООО “АрсЛоджик“ о ликвидации отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.