Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.2002 N Ф09-288/02-АК по делу N А60-21421/01 Неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налоговых платежей является основанием для принудительного взыскания задолженности налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 года Дело N Ф09-288/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Ирбитская швейная фабрика“ на решение от 10.12.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21421/01 по иску ОАО “Ирбитская швейная фабрика“ к ИМНС РФ по г. Ирбиту о признании недействительным ненормативного акта.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Суворова Н.А. по доверенности от 03.01.02.

Представитель ответчика,
извещенного надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Открытое акционерное общество “Ирбитская швейная фабрика“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Инспекции МНС РФ по г. Ирбиту о признании недействительным постановления от 03.09.01 N 43.

Решением суда от 10.12.01 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции суда решение не пересматривалось.

Истец - ОАО “Ирбитская швейная фабрика“, с решением суда не согласен, просит его отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 46, 47 ч. 1 НК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, ИМНС РФ по г. Ирбиту вынесено постановление от 03.09.01 N 43 о взыскании недоимки по налогам и пеней в общей сумме 4502300 руб. за счет имущества, принадлежащего ОАО “Ирбитская швейная фабрика“.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания названного постановления недействительным.

Данный вывод суда является правильным, соответствует закону и материалам дела.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 ч. 1 НК РФ каждый обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Исходя из смысла п. 1 ст. 45 ч. 1 НК РФ, исполнение указанной обязанности налогоплательщика обеспечивается всем принадлежащим ему имуществом.

Неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налоговых платежей является основанием для принудительного взыскания задолженности налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 45, ст. ст. 46, 47 ч. 1 НК РФ.

Поскольку соблюдение ответчиком установленного порядка при вынесении оспариваемого постановления проверено судом и подтверждается материалами дела, оснований для переоценки выводов
суда у кассационной инстанции в силу ст. 174 АПК РФ не имеется.

Довод заявителя жалобы на несоблюдение ответчиком требований п. п. 1 - 5 ст. 46 ч. 1 НК РФ опровергается материалами дела, свидетельствующими об отсутствии денежных средств и наличии картотеки на расчетных счетах истца.

При таких обстоятельствах ссылки заявителя жалобы на непредоставление налоговым органом доказательств направления истцу решения о взыскании недоимки за счет денежных средств налогоплательщика, а также отсутствие необходимых реквизитов в оспариваемом ненормативном акте судом кассационной инстанции отклоняются как не нарушающие существенно законных прав и интересов акционерного общества.

С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.12.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21421/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Ирбитская швейная фабрика“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 500 руб.