Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.01.2002 N Ф09-26/02-АК по делу N А47-3556/01 Поскольку при осуществлении денежных расчетов с населением предпринимателем использовалась контрольно - кассовая машина, на которой отсчет времени введен с 12 часовым циклом, что допускается нормативными правилами эксплуатации ККМ, привлечение ее к ответственности за использование неисправной ККМ является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 января 2002 года Дело N Ф09-26/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Новотроицку решение от 18.11.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3556/01.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ИМНС РФ по г. Новотроицку обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области к предпринимателю
Декоповой Е.В. с иском о взыскании штрафа в сумме 2860 руб. за применение неисправной ККМ.

Решением от 08.11.01 Арбитражного суда Оренбургской области в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Новотроицку с решением не согласна, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением от 30.08.1993 N 104.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения предпринимателя Декоповой Е.В. к ответственности за применение неисправной ККМ послужили результаты проверки ее торговой точки, в ходе которой налоговым органом установлен факт неверного отражения времени покупки на контрольно - кассовом чеке.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что наличие состава названного правонарушения в действиях ответчика не доказано.

Данный вывод суда является правильным, соответствует закону и подтверждается материалами дела.

В силу ст. 2 указанного Закона при осуществлении денежных расчетов с населением должны применяться исправные контрольно - кассовые машины.

В соответствии с пп. “в“ ч. 1 п. 8 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями. К таким техническим требованиям пп. “д“ ч. 2 ст. 4 данного Положения относит отражение на чеке времени и даты покупки.

Из материалов дела видно, что в процессе проведения проверки торговой точки ответчика контрольный закуп товара был осуществлен в 14 часов 50 минут,
при этом согласно контрольно - кассового чека покупка совершена в 2 часа 50 минут.

Поскольку при осуществлении денежных расчетов с населением предпринимателем Декоповой Е.В. использовалась контрольно - кассовая машина, на которой отсчет времени введен с 12 часовым циклом, что допускается нормативными правилами эксплуатации ККМ, привлечение ее к ответственности за использование неисправной ККМ является неправомерным. При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 08.11.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3556/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.