Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.12.2001 N Ф09-3098/01-АК по делу N А76-14934/01 Снижение размера штрафа за неприменение ККМ произведено судом правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 декабря 2001 года Дело N Ф09-3098/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска на решение от 01.10.2001 г. Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-14934/01.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не заявлено.

Инспекция МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска
обратилась в Арбитражный суд Челябинской области к предпринимателю Валге В.С. с иском о взыскании штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 01.10.2001 иск удовлетворен частично. С предпринимателя Валге В.С. взыскан штраф в сумме 2500 руб., в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска с решением суда не согласна, просит его изменить, иск удовлетворить полностью.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на необоснованное снижение судом размера штрафа ниже установленного законом предела.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения предпринимателя Валге В.С. к указанной ответственности послужили результаты проверки торговой точки ответчика, в ходе которой установлен факт реализации товара без применения контрольно - кассовой машины.

При вынесении решения суд первой инстанции исходил из наличия в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин...“. При этом размер штрафных санкций, взыскиваемых за указанное правонарушение, арбитражным судом был снижен.

В соответствии с Законом РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.08.99 N 10, Европейской конвенцией по защите прав человека 1952 г. указанная ответственность должна применяться с учетом требований справедливости, соблюдения баланса частного и публичного интереса, характера деяния, обстоятельств его совершения, а также наличия смягчающих ответственность обстоятельств.

Однако судом первой инстанции при вынесении судебного
акта не указано, какие обстоятельства по настоящему делу являются смягчающими, не дана оценка правонарушению с учетом вышеуказанных требований.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что рассматриваемое правонарушение допущено ответчиком впервые, при этом обстоятельства его совершения свидетельствуют, что ККМ не была применена при продаже товара на сумму 37 рублей. При таких обстоятельствах снижение размера штрафа по ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин...“ является правомерным, оснований для отмены судебного акта и принятия доводов кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.10.2001 г. Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-14934/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.