Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.12.2001 N Ф09-2422/01-ГК по делу N А50-7617/01-АК Поскольку указанные Правила пользования электрической и тепловой энергией являются недействующими, суд правомерно пришел к выводу о том, что ссылка на них в публичном договоре электроснабжения нарушает права потребителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 декабря 2001 года Дело N Ф09-2422/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО Э и Э “Пермэнерго“ на решение от 20.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 11.10.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-7617/01-АК по иску ОАО Э и Э “Пермэнерго“ к Прикамскому территориальному управлению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, третье лицо: ОАО “Пермский
научно - исследовательский институт“ о признании недействительными ненормативных актов.

В судебном заседании приняли участие: от ответчика - Ялушевич В.В. по доверенности от 29.10.01 N 47.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО Э и Э “Пермэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Прикамскому территориальному управлению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, третье лицо: ОАО “Пермский научно - исследовательский институт“ о признании недействительными решения и предписания от 28.05.01 Прикамского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Решением от 20.08.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.10.01 решение оставлено без изменения.

ОАО Э и Э “Пермэнерго“ с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит их отменить, ссылаясь на необоснованное неприменение судом ст. 426, 540 ГК РФ, неправильное применение ст. 5 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174 АПК РФ законность судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела ОАО Э и Э “Пермэнерго“ направило ОАО “Пермский научно - исследовательский институт“ проект договора N 201 на электроснабжение, который в силу ст. 426 ГК РФ является публичным договором.

Согласно п. 1.2 проекта договора N 201 стороны обязуются руководствоваться при поставке, получении, потреблении, а также при взаимных расчетах нормами действующего законодательства, в том числе Правилами пользования электрической и тепловой энергией, утвержденными Приказом Минэнерго СССР от 6.12.81 N
310.

Поскольку указанные Правила содержат ряд условий невыгодных для абонента, ОАО “Пермский научно - исследовательский институт“ обратилось в Прикамское территориальное управление МАП РФ с заявлением о проверке договора электроснабжения на соответствие антимонопольному законодательству.

В результате проверки принято решение от 28.05.01, в соответствии с которым ОАО Э и Э “Пермэнерго“ признано нарушившим п. 1 ст. 5 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и выдано предписание от 28.05.01 об исключении из текста проекта договора N 201 условия о регулировании отношений между сторонами Правилами пользования электрической и тепловой энергией.

Из материалов дела усматривается, что ОАО Э и Э “Пермэнерго“ занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по реализации электроэнергии в границах Пермской области с долей 100% согласно решению экспертной комиссии Прикамского территориального управления МАП РФ от 13.03.1995 г., в связи с чем деятельность ОАО Э и Э “Пермэнерго“ регулируется Законом “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

В соответствии со ст. 5 указанного Закона запрещены действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц, в том числе такие действия как навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него.

Поскольку указанные Правила являются недействующими, суд правомерно пришел к выводу о том, что ссылка на них в публичном договоре электроснабжения нарушает права потребителей.

В силу ст. 22 АПК РФ ненормативные акты государственных органов подлежат признанию недействительными, если они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам и нарушают права и законные интересы организаций и граждан.

При таких обстоятельствах вывод суда первой
и апелляционной инстанции о том, что решение от 28.05.01 и предписание от 28.05.01 Прикамского территориального управления МАП РФ являются законными и не нарушают прав ОАО Э и Э “Пермэнерго“, правомерен.

Суд кассационной инстанции полагает, что арбитражным судом спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы суда соответствуют этим обстоятельствам.

С учетом изложенного судебные акты являются законными, обоснованными, отмене не подлежат.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.08.2001 г. и постановление апелляционной инстанции от 11.10.2001 г. Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-7617/01-АК оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.