Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2001 N Ф09-3007/01-АК по делу N А71-255/01 На отношения, связанные с осуществлением контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения страховых взносов в Пенсионный фонд, распространяются требования части первой Налогового кодекса России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 года Дело N Ф09-3007/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Сарапулу Удмуртской Республики на решение от 27.09.01 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-255/01.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г. Сарапулу обратилась в Арбитражный
суд Удмуртской Республики с иском о взыскании с Сарапульского педагогического колледжа 17688 руб. финансовых санкций за неполную уплату взносов в Пенсионный фонд.

Решением суда от 27.09.01 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Сарапулу с решением суда не согласна, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на то, что срок, предусмотренный п. 1 ст. 115 НК РФ, ею не нарушен, поскольку о совершенном правонарушении ей стало известно 02.03.01.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность принятого решения, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.

Как следует из материалов дела, Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Сарапулу УР по результатам документальной проверки расчетов работодателя - Сарапульского педагогического колледжа с Пенсионным фондом РФ, составлен акт от 26.11.98 N 46, в котором отражен факт неполной уплаты взносов.

Изложенное послужило основанием для применения финансовых санкций в общей сумме 17688 руб.

Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Сарапулу УР 02.03.01 налоговому органу передан акт сверки расчетов плательщика страховых взносов с ПФ РФ по состоянию на 01.01.01.

Ввиду неуплаты штрафа в добровольном порядке истец обратился за его взысканием в суд.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из пропуска налоговым органом срока, предусмотренного п. 1 ст. 115 НК РФ.

Такой вывод суда является правильным.

В соответствии со ст. 82 НК РФ органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, предусмотренном гл. 14 НК РФ.

Согласно ст. 341 НК РФ органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Из изложенного
следует, что на отношения, связанные с осуществлением контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения страховых взносов в Пенсионный фонд, распространяются требования части первой НК РФ.

Из материалов дела следует, что о совершенном правонарушении Отделению Пенсионного фонда РФ по г. Сарапулу УР стало известно 26.11.98, а, поскольку обращение с иском о взыскании санкции последовало только 14.08.01 (т.е. за пределами 6-месячного срока, установленного п. 1 ст. 115 НК РФ), то отказ суда в иске следует признать правомерным.

То обстоятельство, что налоговому органу о совершенном правонарушении стало известно лишь 02.03.01 на правильность принятого решения не влияет, т.к. Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Сарапулу УР своевременно не реализовало свое право на обращение с названным иском в суд.

При таких обстоятельствах оснований для принятия доводов заявителя и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.09.01 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-255/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.