Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2001 N Ф09-2513/01-АК по делу N А71-125/01 Налог на строения исчисляется налоговым органом на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на первое января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2001 г. Дело N Ф09-2513/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Кротовой Г.В., судей Юртаевой Т.В., Слюняевой Л.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Жуйкова А.В. на постановление от 08.08.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-125/01.

В судебном заседании принял участие предприниматель Жуйков А.В.

Представители ответчика в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств
не поступило.

Предприниматель Жуйков А.В. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ижевска о признании незаконными действий по начислению налога на строение в части, превышающей налоговую базу, в сумме 1230000 руб.

Решением от 30.05.2001 Арбитражного суда Удмуртской Республики (судья Кудрявцев М.Н.) иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.08.2001 того же суда решение от 30.05.2001 отменено. В удовлетворении иска отказано (судьи Дегтерева Г.В., Бойко В.С., Ухина Л.А.).

Предприниматель Жуйков А.В. не согласен с постановлением апелляционной инстанции, просит его отменить, оставить в силе решение суда. При этом заявитель ссылается на неправильное применение судом ст. 3, 23, 31 НК РФ и на неприменение постановления Правительства Удмуртской Республики от 03.07.1995 N 52 “О проведении оценки и переоценки строений, помещений и сооружений (в том числе производственного назначения), принадлежащих гражданам на праве собственности“, полагая, что при исчислении налога на имущество необходимо исходить из рыночной оценки нежилого помещения.

Проверив законность принятых судебных актов в порядке ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу начисленного налоговым органом налога на имущество (строение), исходя из его оценки, сделанной МУП “Ижтехинвентаризация“, которая превышает рыночную стоимость строения на 1230000 руб. При этом истец полагает, что налог он должен уплачивать с рыночной оценки строения.

Принимая решение, суд исходил из обоснованности требований налогоплательщика.

Отменяя решение суда, апелляционная инстанция, руководствуясь ст. 5 Закона РФ “О налогах на имущество физических лиц“, пришла к выводу о правомерности действий налогового органа.

Данный вывод суда является правильным.

В силу п. 2 ст. 5 Закона
РФ “О налогах на имущество физических лиц“ налог на строения исчисляется налоговым органом на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства.

Поскольку материалами дела подтверждается факт исчисления налога на строения налоговым органом исходя из данных, предоставленных МУП “Ижтехинвентаризация“, являющегося органом коммунального хозяйства, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Доводы заявителя о необходимости исчисления налога на строение исходя из его рыночной стоимости судом отклоняются, поскольку не соответствуют действующему законодательству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 08.08.2001 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-125/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

КРОТОВА Г.В.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

ЮРТАЕВА Т.В.