Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2001 N Ф09-2404/01-АК Постановления по делу об административном правонарушении о наложении административного взыскания в виде штрафа обжалуются в вышестоящий орган или в районный (городской) суд, что свидетельствует, о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 октября 2001 года Дело N Ф09-2404/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Бабченко Ю.Н. на определение от 11.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 06.08.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С5-12985/01 по иску предпринимателя Бабченко Ю.Н. к Управлению внутренних дел г. Екатеринбурга о признании недействительными постановлений.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Бабченко Н.А., дов. от
06.07.01.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом.

Представителю истца права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

Предприниматель Бабченко Ю.Н. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительными постановлений Управления внутренних дел г. Екатеринбурга от 24.05.01 по делам об административных правонарушениях.

Определением от 11.07.01 Арбитражного суда Свердловской области в принятии искового заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 06.08.01 определение оставлено без изменения.

Предприниматель Бабченко Ю.Н. с принятыми судебными актами не согласна, просит их отменить, дело передать на рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда, ссылаясь при этом на неправильное применение ст. 22 АПК РФ, п. 3 ст. 267 КоАП РСФСР.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, предметом настоящего спора является требование предпринимателя о признании недействительными постановлений Управления внутренних дел г. Екатеринбурга от 24.05.01, которыми истец был привлечен к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, ст. 1465 КоАП РСФСР.

Принимая судебные акты, арбитражный суд обеих инстанций исходил из неподведомственности спора арбитражному суду.

Данный вывод суда является правильным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 267 КоАП постановление по делу об административном правонарушении о наложении административного взыскания в виде штрафа обжалуется в вышестоящий орган или в районный (городской) суд, что свидетельствует, в силу ст. 22 АПК РФ, о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду.

Кроме
того, раздел IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, определяющий порядок производства по делам об административных правонарушениях, не предусматривает возможности рассмотрения указанной категории дел арбитражными судами.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в принятии искового заявления по п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Доводы заявителя подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм процессуального права.

В связи с изложенным определение и постановление Арбитражного суда Свердловской области являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 11.07.01 и постановление апелляционной инстанции от 06.08.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С5-12985/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.