Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2001 N Ф09-1952/01-АК по делу N А47-1233/01 Отказывая налоговому органу в иске о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины, суд исходил из того, что действия ответчика не образуют состава правонарушения, так как денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг ответчиком не производились.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 августа 2001 года Дело N Ф09-1952/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу инспекции МНС РФ по г. Бузулуку на решение от 10.05.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1233/01.

В судебное заседание представители сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, не явились.

Инспекция МНС РФ по г. Бузулуку обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к
ООО “Заря“ о взыскании штрафа в сумме 4174 руб. 50 коп. за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Решением суда от 10.05.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Бузулуку с решением не согласна, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность принятого по делу судебного акта, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы налогового органа не находит.

Как видно из материалов дела, налоговым органом выявлено поступление в кассу ООО “Заря“ денежных средств от предпринимателей Ольшевского и Нижегородова без применения ответчиком контрольно-кассовой машины. Данные факты отражены в акте проверки N 000127 от 21.12.00, на основании которого вынесено решение N 000112 от 22.12.00 о привлечении ООО “Заря“ к ответственности за нарушение ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в виде штрафа в размере 4174 руб. 50 коп.

Отказывая налоговому органу в иске, суд исходил из того, что действия ответчика не образуют состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 1 названного Закона, так как денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг ответчиком не производились.

Данный вывод суда является правильным.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, учреждения и организации обязаны применять контрольно-кассовые машины для денежных расчетов с населением в случае осуществления ими торговых операций
или оказании услуг. За несоблюдение указанного требования налагается штраф, предусмотренный ст. 7 названного Закона.

Из материалов дела следует, что ООО “Заря“, заключившее договоры с предпринимателями о совместном содержании занимаемого перечисленными субъектами здания, приняло в кассу деньги в соответствии с данными договорами и оформило поступление денежных средств приходными кассовыми ордерами (л. д. 7, 8, 12, 13). Иных доказательств осуществления денежных расчетов с данными лицами как с населением при осуществлении ответчиком торговых операций или оказании услуг материалы дела не содержат.

В связи с отмеченным оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не имеется.

Довод заявителя кассационной жалобы о неправильном применении судом ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин...“ со ссылкой на п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 04.08.99 N 10 отклоняется, так как согласно разъяснению Пленума ВАС РФ, названный Закон применяется при денежных расчетах с предпринимателями, выступающими в качестве покупателей или клиентов.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.05.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1233/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.