Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 14.01.2004 по делу N А41-К2-364/04 Суд отказал в удовлетворении заявления налогового органа о привлечении к ответственности за торговлю алкогольной продукцией без надлежащих товарораспорядительных документов, т.к. в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание, на какую алкогольную продукцию отсутствовали необходимые документы.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2004 г. Дело N А41-К2-364/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от заявителя: Г. - гл. спец., по дов.; от ответчика: Р. - паспорт, рассмотрев в судебном заседании административный материал ИМНС РФ по г. Мытищи в отношении ООО “Мулине“ о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по г. Мытищи Московской области направлен административный материал в отношении ООО “Мулине“ о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Отводов нет.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме, ответчик иск не признал.

Исследовав представленные материалы дела, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для
удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

Как следует из имеющихся в распоряжении суда административных материалов, как-то: акта от 02.12.03, протокола об административном правонарушении N 21/1 от 19.12.03, описи алкогольной продукции от 02.12.03 в помещении, принадлежащем ООО “Мулине“, расположенном по адресу: МО, г. Мытищи, ул. Титова, д. 7/6, организована торговля алкогольной продукцией без надлежащих товаросопроводительных документов, а именно: справок к ТТН, разделы “А“ и “Б“, справок ГТД, сертификатов соответствия в нарушение ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“. В соответствии со ст. 14.16 п. 2 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной или спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен в связи с тем, что в объяснительной записке он сообщил, что накладная N ТТН-0023147 от 14.11.03 и документы на проверяемую продукцию имелись на момент проведения проверки, но требовалось время для предоставления, и проверяющие отказались ждать представления документов, т.к. торопились.

Поскольку привлечение ООО “Мулине“ к административной ответственности ранее не установлено и документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, не представленные при проведении проверки, были представлены в материалы дела.

Более того,
в протоколе N 21/1 от 19.12.03 вообще отсутствует указание на то, на какую именно алкогольную продукцию отсутствовали товаросопроводительные документы, в каких именно ТТН не было справок, что лишает суд в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11, 28.2 КоАП РФ использовать данный протокол как доказательство по делу.

Вышеустановленные обстоятельства дела позволяют суду принять решение об отказе истцу в иске.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке ст. 211 АПК РФ.