Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.08.2001 N Ф09-1289/2001-ГК по делу N А76-9930/2000 Дело передано на новое рассмотрение, так как судом не выяснена возможность устранения имеющихся в учредительных документах товарищества расхождений с законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 августа 2001 года Дело N Ф09-1289/2001-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу учредителя ТОО “Зебра“ Ф.И.О. на решение от 18.09.2000 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-9930/2000 по иску Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Челябинска к ТОО “Зебра“ о ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В заседании приняли
участие Стадлер Е.Р. и его представитель Логинов Д.И., доверенность от 09.08.2001.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Центральному району г. Челябинска обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском о ликвидации ТОО “Зебра“ в связи с не приведением учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Решением от 18.09.2000 исковые требования удовлетворены, ликвидация ТОО “Зебра“ возложена судом на учредителей Чешуина В.М.,Стадлера Е.Р, Караманова В.И.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Учредитель ТОО “Зебра“ Стадлер Е.Р. с решением не согласен, просит его отменить, принять новое решение. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом ст. 137, п. 1 ст. 140, ст. 142 АПК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

В силу ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Из материалов дела следует, что ТОО “Зебра“ в нарушение ст. 6 ФЗ “О введении в действие части первой ГК РФ“, п. 3 ст. 59 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не привело в установленные сроки, то есть до 1 июля 1999 г., учредительные документы в соответствие с нормами действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал учредительные документы ТОО “Зебра“ недействительными и наличие оснований для ликвидации ТОО “Зебра“ в соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Однако судом не выяснена возможность устранения имеющихся в учредительных документах товарищества расхождений с законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в
установленном порядке (п. 3 ст. 112 АПК РФ).

Кроме того, возлагая в силу п. 3 ст. 61 ГК РФ обязанность по осуществлению ликвидации товарищества на его учредителей, суд не выяснил фактический состав участников ТОО “Зебра“ на дату принятия решения.

Данные обстоятельства судом не исследованы и надлежащей правовой оценки не получили.

При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Челябинской области подлежит отмене как недостаточно обоснованное (ч. 1 ст. 124 АПК РФ), а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении суду необходимо устранить отмеченные недостатки и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.08.2001 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-9930/2000 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.