Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.08.2001 N Ф09-1302/01-ГК по делу N А47-61/01 Если при рассмотрении дела об установлении юридического факта заинтересованным лицом будет заявлен спор о праве, подведомственный арбитражному суду, или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве, данное заявление оставляется без рассмотрения в соответствии с п. 8 ст. 87 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2001 г. Дело N Ф09-1302/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Дядченко Л.В., судей Кузнецова Г.В., Молчановой Т.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Оренбурггазторг“ на определение от 22.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2001 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-61/01 по заявлению ООО “Оренбурггазторг“ об установлении факта владения объектами недвижимости на праве собственности с участием заинтересованных лиц: Комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области, Комитета по управлению имуществом
г. Оренбурга, ООО “Оренбурггазпром“.

В заседании приняла участие от заявителя - Грахова С.В., дов. от 18.06.2001.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, их представители в суд не явились.

Присутствующему представителю права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО “Оренбурггазторг“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением об установлении факта владения объектами недвижимости на праве собственности.

Определением от 22.03.2001 (судья Кофанова Н.А.) заявление оставлено без рассмотрения согласно п. 8 ст. 87 АПК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.05.2001 (судьи Мохунов В.И., Деревягина Л.А., Галиаскарова З.И.) определение оставлено без изменения.

Заявитель - ООО “Оренбурггазторг“ - с определением и постановлением не согласен, просит их отменить, дело передать на новое рассмотрение, ссылаясь на отсутствие оснований для применения п. 8 ст. 87 АПК РФ.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ООО “Оренбурггазторг“ заявлено об установлении факта, имеющего юридическое значение, - владения объектами недвижимости на праве собственности, расположенными по адресу: г. Оренбург, ул. Донгузская, 58, по перечню.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд 1 инстанции исходил из того, что установление данного факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве.

Аналогичное суждение сделано и судом апелляционной инстанции.

Отклоняя довод заявителя жалобы об отсутствии спора о праве с заинтересованными лицами, суд указал, что спор о праве может быть разрешен с неучаствующими в деле лицами по иному предмету и основанию заявленного иска.

Суд кассационной инстанции полагает, что принятые судебные акты недостаточно обоснованны, мотивировочные части определения и постановления не отвечают требованиям ст. 140, 127 АПК РФ.

Согласно Постановлению
Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 13 от 31.10.1996 “О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции“, если при рассмотрении дела об установлении юридического факта заинтересованным лицом будет заявлен спор о праве, подведомственный арбитражному суду, или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве, данное заявление оставляется без рассмотрения в соответствии с п. 8 ст. 87 АПК РФ.

В судебных актах без ссылки на какие-либо обстоятельства и доказательства сделан вывод о необходимости разрешения спора о праве. Суд апелляционной инстанции при этом исходил по существу из потенциальной возможности спора о праве любых неучаствующих в деле лиц по иному предмету и основанию заявленного иска.

В связи с изложенным определение и постановление подлежат отмене (п. 3 ст. 175 АПК РФ), а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2002 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-61/01 отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию того же суда.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВ Г.В.

МОЛЧАНОВА Т.Н.