Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.07.2001 N Ф09-1514/01-АК по делу N А34-38/01 Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное регистрационной палатой, удостоверяет производство государственной регистрации права. В силу этого признание недействительным самого свидетельства о государственной регистрации не может быть правомерным, так как признание и подтверждение прав на недвижимое имущество осуществляется на основе правоустанавливающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июля 2001 года Дело N Ф09-1514/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Кургана на решение от 26.02.01 и постановление от 18.04.01 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-38/01.

В заседании суда приняли участие представители: истца - Неупокоева Л.Н., дов. от 17.04.01 N 370; 3-го лица - Фролова С.В., дов. от 09.01.01 N 01-10/34.

Представители ответчика, надлежащим образом
уведомленного о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в суд не прибыли.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Администрация г. Кургана обратилась в Арбитражный суд Курганской области к Регистрационной палате Курганской области с иском о признании недействительным свидетельства от 27.08.99 N 45 РП 029163 о государственной регистрации права федеральной собственности на административное здание бывшего обкома КПСС Курганской области, расположенное в г. Кургане на площади имени Ленина, и обязании Регистрационной палаты исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации N 45-01.01-31.1999-02.04.01.

Решением суда от 26.02.01 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.04.01 решение суда отменено в части взыскания с истца госпошлины, в остальной части решение оставлено без изменения.

Администрация г. Кургана с решением и постановлением суда не согласна, просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

Оспаривая судебные акты, заявитель ссылается на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, администрация г. Кургана просит признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права федеральной собственности на административное здание, полагая, что данная регистрация права федеральной собственности нарушает его права и интересы как законного пользователя.

Отказывая в иске, суды обеих инстанций исходили из необоснованности требований истца, поскольку отсутствие права муниципальной собственности на спорное помещение установлено судебными актами по делу N А34-78/00 Арбитражного суда Курганской области, в связи с чем регистрацией права федеральной собственности права и интересы администрации г. Кургана не нарушены.

В силу ст. ст. 1, 12, 13 ФЗ
“О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество. При этом регистрация права производится в Едином государственном реестре внесением соответствующей записи на основе правоустанавливающих документов, подтверждающих правомерность возникновения права собственности.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Регистрационной палатой, удостоверяет производство государственной регистрации права. В силу этого признание недействительным самого свидетельства государственной регистрации не может быть правомерным, т.к. признание и подтверждение прав на недвижимое имущество осуществляется на основе правоустанавливающих документов.

С учетом того, что истцом подан иск о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.02.01 и постановление апелляционной инстанции от 18.04.01 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-38/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.