Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.07.2001 N Ф09-1491/01-АК по делу N А50-4385/01 Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в одном исковом заявлении соединены несколько требований к нескольким ответчикам и эти требования не связаны между собой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 июля 2001 года Дело N Ф09-1491/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Калиновское“ на определение от 06.04.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4385/01.

В заседании суда принял участие представитель истца Бабиков Ю.К. - директор.

Ответчики и третьи лица о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. Представители их в суд не прибыли.

Права и обязанности разъяснены.
Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО “Калиновское“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к ООО “ЛУКОЙЛ - Пермнефть“, филиалу НГДУ “Чернушканефть“, Пермской областной регистрационной палате, администрации Чернушинского района, третье лицо - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству о признании недействительным постановления администрации Чернушинского района о признании незаконной регистрации права собственности.

Определением от 06.04.01 Арбитражного суда Пермской области исковое заявление возвращено истцу по п. 7 ч. 1 ст. 108 АПК РФ.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

ООО “Калиновское“ с определением суда не согласно, просит его отменить, исковое заявление направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом п. 7 ч. 1 ст. 108 АПК РФ.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из представленных материалов, ООО “Калиновское“ обратилось в суд с иском о признании недействительным постановления администрации Чернушинского района от 21.11.97 N 956 об отводе земельного участка ООО “ЛУКОЙЛ - Пермнефть“ для разработки месторождения, признании незаконной регистрации права собственности ООО “ЛУКОЙЛ - Пермнефть“ на объекты, построенные на спорном земельном участке, и об освобождении земельного участка.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что в одном исковом заявлении соединены несколько требований к нескольким ответчикам и эти требования не связаны между собой.

Данный вывод суда является правильным, соответствует закону и представленным материалам.

В соответствии со ст. 105 АПК РФ истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.

Названная норма права предполагает, что соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по
основаниям возникновения (т. е. фактическим обстоятельствам, из которых вытекает право требования истца) или представленным доказательствам.

Поскольку между заявленными требованиями необходимая связь отсутствует, суд правомерно возвратил исковое заявление.

Доводы, изложенные ООО “Калиновское“ в жалобе, судом кассационной инстанции во внимание не принимаются, т. к. основаны на неправильном толковании норм права.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 06.04.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4385/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.