Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.06.2001 N Ф09-1303/01-АК по делу N А76-1261/01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 июня 2001 года Дело N Ф09-1303/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Челябинска на решение от 15.03.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-1261/01.

Представители сторон в судебное заседание не прибыли. О времени и месте рассмотрения жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Ходатайств не поступило.

ЗАО “Челябинский завод дорожно-строительных машин имени Колющенко“ обратилось в
Арбитражный суд Челябинской области с иском к Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Челябинска о признании неправомерным бездействия должностных лиц и об обязании произвести зачет излишне уплаченного НДС в счет имеющейся недоимки по данному налогу.

Решением от 15.03.01 Арбитражного суда Челябинской области исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Советскому району г. Челябинска не согласна с судебным актом, просит его отменить, в иске отказать.

Оспаривая решение, заявитель ссылается на нарушение судом Приказа МНС РФ от 08.06.2000 N БГ-3-29/220, на основании которого возмещение НДС по экспортной продукции производится после дополнительной проверки налоговым органом.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу отказа налоговым органом произвести зачет обществу излишне уплаченного в бюджет НДС по экспортной продукции в счет погашения недоимки на сумму 4133798 руб.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из обоснованности требований налогоплательщика.

Выводы суда соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

В соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Возмещение сумм налога, уплаченного поставщикам по экспортируемым товарам, производится по правилам, установленным в ст. 7 данного Закона. При этом возмещаются суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы.

Материалами дела обстоятельства фактической уплаты обществом НДС поставщикам за материальные ресурсы и соблюдение им таможенного режима экспорта продукции подтверждены. Доказательств обратного в порядке ст. 53 АПК РФ налоговым органом не представлено.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для зачета истцу оспариваемой
суммы налога.

Ссылка заявителя жалобы на приказ МНС РФ в силу ст. 4 НК РФ подлежит отклонению, так как приказы не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и не влияют на правомерность использования льготы по НДС.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.03.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-1261/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.