Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.06.2001 N Ф09-1108/01-АК по делу N А60-21621/00 В иске о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц налогового органа по взысканию недоимки за счет имущества налогоплательщика отказано правомерно, так как налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 июня 2001 года Дело N Ф09-1108/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Уралтеплоизоляция“ на решение от 14.02.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21621/00 по иску ОАО “Уралтеплоизоляция“ к ИМНС РФ по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга об обжаловании действий должностных лиц.

В заседании суда приняли участие представители: истца: Галеев Н.Г. по доверенности от 16.10.2000; ответчика:
Скутина О.Я. по доверенности от 09.04.01; Нефеденок Н.Б. по доверенности от 13.02.01.

Отводов составу суда не заявлено, права разъяснены. Ходатайств не поступило.

ОАО “Уралтеплоизоляция“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области к ИМНС РФ по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга с иском о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц налогового органа по взысканию недоимки за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 14.01.01 Арбитражного суда Свердловской области в иске отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

ОАО “Уралтеплоизоляция“ с решением не согласно, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Законность решения проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга 18.01.01 было принято постановление N 01-07/98 об обращении взыскания недоимки на имущество ОАО “Уралтеплоизоляция“ в связи с имеющейся задолженностью по налогам в общей сумме 0926192 руб.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными указанных действий.

Данный вывод суда является правильным, основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

Согласно п. 7 ст. 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 НК РФ.

Решение о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика принято ответчиком в связи с неисполнением обществом в установленный срок требований об уплате налогов.

При этом налоговый орган располагал сведениями об
отсутствии у истца денежных средств для исполнения обязанности по уплате недоимки, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела данные о движении денежных средств за подписью генерального директора и главного бухгалтера общества.

Доказательств обратного истцом в соответствии со ст. 53 АПК РФ не представлено.

При таких обстоятельствах вывод суда о правомерности действий налогового органа по обращению взыскания на имущество налогоплательщика является верным.

Оснований для его переоценки у суда кассационной инстанции не имеется (ст. 174 АПК РФ).

Указание судом в мотивировочной части решения на то, что предприятию следовало обжаловать ненормативный акт налогового органа, а не его действие, в силу ст. 176 АПК РФ не является основанием к отмене судебного акта.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.02.01 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21621/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.