Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2001 N Ф09-947/01-АК по делу N А76-492/2001 В иске о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возврате налога с продаж отказано правомерно, так как отсутствует основание для возврата излишне уплаченных сумм налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 мая 2001 года Дело N Ф09-947/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Киселюка В.М. на решение от 22.02.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-492/2001 по иску предпринимателя Киселюка В.М. к ИМНС РФ по г. Златоусту о признании недействительным решения.

В заседании суда принял участие представитель истца: Сабиров Д.Ю. по доверенности от 18.01.01. Представители ответчика в судебное
заседание не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Предприниматель Киселюк В.М. обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ИМНС РФ по г. Златоусту о признании недействительным решения, выраженного в письме от 21.12.2000 N 12486, об отказе в возврате налога с продаж в сумме 165084 руб. и обязании налоговой инспекции принять решение о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Решением арбитражного суда от 22.02.01 в удовлетворении требования предпринимателя о признании решения от 21.12.2000 N 12486 недействительным отказано.

В части требования об обязании ИМНС РФ по г. Златоусту принять решение о возврате сумм излишне уплаченного налога с продаж производство по делу прекращено.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Предприниматель Киселюк В.М. с решением суда не согласен, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Законность решения суда проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения с иском в суд предпринимателя Киселюка В.М. послужил отказ налогового органа в возврате излишне уплаченного налога с продаж (решение N 12486 от 21.12.2000).

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания недействительным указанного решения, арбитражный суд исходил из отсутствия оснований для возврата излишне уплаченных сумм налога с продаж в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Данный вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству и основан на материалах дела.

Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности или
ином вещном праве денежных средств.

В силу ст. 6 Закона Челябинской области “О налоге с продаж“ налогоплательщики включают сумму налога в цену товаров, предъявляемых к оплате покупателю этих товаров.

Таким образом, уплата налога с продаж фактически осуществляется за счет средств покупателей, и факт его переплаты в данном случае сам по себе не свидетельствует о нарушении законных прав и интересов истца.

Учитывая, что в силу ст. 13 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ судебной защите подлежат нарушенные права и интересы, а предпринимателем в соответствии со ст. 53 АПК РФ не представлено доказательств невключения налога с продаж в цену продаваемого товара и уплаты его за счет собственных денежных средств, оснований для возвращения спорной суммы налога не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании действующего законодательства. Решение суда в данной части законно и отмене не подлежит.

Вывод арбитражного суда о прекращении производства по делу в части требований об обязании ИМНС РФ по г. Златоусту принять решение о возврате сумм излишне уплаченного налога с продаж соответствует ст. 22 АПК РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.02.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-492/2001 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.