Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.03.2001 N Ф09-562/01-АК по делу N А60-13305/2000 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими ликами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2001 г. Дело N Ф09-562/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Меньшиковой Н.Л., судей Дубровского В.И., Смирнова А.Ю. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Лукойл-Пермнефтеоргсинтез“ на определение от 13.12.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-13305/2000 по иску ООО “Лукойл-Пермнефтеоргсинтез“ к Уральской государственной инспекции пробирного надзора о признании недействительным решения.

В заседании принял участие представитель истца - Денисенков М.В., дов. от 20.12.2000 N 35-3500.

Ответчик о месте и времени судебного заседания извещен
надлежащим образом, его представитель не явился.

Представителю истца права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО “Лукойл-Пермнефтеоргсинтез“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Уральской государственной инспекции пробирного надзора о признании недействительным ее решения от 02.06.2000 в части требований пройти регистрацию в инспекции на право использования платиносодержащего катализатора, химической посуды и термопар из драгоценных металлов в срок до 30.06.2000; указывать на счетах, учитывающих катализаторы, время загрузки и срок службы катализаторов.

Определением от 13.12.2000 производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ за неподведомственностью спора арбитражному суду в связи тем, что спор не имеет экономического содержания, а оспариваемое решение инспекции права и законные интересы истца не нарушает (судьи Подгорнова Г.Н., Татаринова И.А., Биндер А.Г.).

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

ООО “Лукойл-Пермнефтеоргсинтез“ с определением не согласно, просит его отменить.

Оспаривая определение, истец ссылается на нарушение судом ст. 22 АПК РФ.

Проверив законность определения в порядке ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции полагает необходимым его отменить.

Согласно ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими ликами. К экономическим спорам, в частности, относятся споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

По данному делу в арбитражный суд с иском о разрешении спора обратилось юридическое лицо, указав ответчиком государственный орган, ненормативный акт которого в виде обязательного для исполнения
предписания и обжаловался.

Таким образом, судебный состав участников спора, характер правоотношений - административные (то есть основанные на властном подчинении одной стороны другой), экономическое содержание спора (так как сделанное предписание относиться к предпринимательской деятельности коммерческой организации - обществу с ограниченной ответственностью) свидетельствуют о том, что возникший спор подведомствен арбитражному суду.

Нарушены ли предписанием инспекции права и законные интересы истца и соответствует ли предписание законам и иным нормативным правовым актам суду следовало выяснить в ходе судебного разбирательства и выразить в решении по существу заявленного спора.

В связи с изложенным определение Арбитражного суда Свердловской области, принятое с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, дело - передаче на рассмотрение по существу.

Руководствуясь ст. 174, 175, 176, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.12.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-13305/2000 отменить.

Дело передать на рассмотрение по существу в тот же суд.

Председательствующий

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

Судьи

ДУБРОВСКИЙ В.И.

СМИРНОВ А.Ю.