Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.03.2001 N Ф09-350/01-ГК по делу N А60-15399/2000 Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки, устанавливается в один год со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления железной дороге претензий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 марта 2001 года Дело N Ф09-350/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Транспортная компания “ЛУКойл - Транс“ на решение от 30.11.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15399/2000 по иску ЗАО “Транспортная компания “ЛУКойл - Транс“ к ГУП “Свердловская железная дорога“, ГУП “Желдорэкспедиция“ Свердловской железной дороги“ о взыскании 375656,52 дол. США.

В судебном заседании приняли участие: от
истца - Хлебцов В.Ю. по доверенности от 14.03.01 N 134; от ответчиков ГУП “Свердловская железная дорога“ - Орлова Н.В. по доверенности от 03.01.01 N НЮ-13; ГУП “Желдорэкспедиция“ - Кривов Г.В. по доверенности от 09.01.01 б/н.

Права и обязанности присутствующим разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Закрытое акционерное общество “ЛУКойл - Транс“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ответчикам о взыскании 375656,52 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка РФ, установленному на день вынесения решения, составляющих излишне начисленную сумму налога на добавленную стоимость по экспортным перевозкам грузов за период с апреля по август 1997 года.

Решением суда от 30.11.2000 в иске отказано в связи с истечением срока исковой давности, установленного ст. 797 ГК РФ.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец - ЗАО “Транспортная компания “ЛУКойл - Транс“, с решением не согласен, в кассационной жалобе просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом ст. ст. 59, 117, 124 АПК РФ, ст. ст. 199, 200, 784 ГК РФ. По мнению заявителя, он не является участником договора перевозки, поэтому к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы ЗАО “Транспортная компания “ЛУКойл - Транс“ не усматривает.

Как следует из материалов дела, на основании договора N 92 от 11.08.95 истец производил платежи за перевозку экспортных грузов, осуществляемую Свердловской железной дорогой, с перечислением данных средств на счет ГУП “Желдорэкспедиция“ Свердловской железной дороги“. Уплата железнодорожного тарифа производилась истцом с учетом налога на
добавленную стоимость за услуги по перевозке грузов, что подтверждено железнодорожными накладными, счетами - фактурами, представленными за период с апреля по август 1997 года.

Исковые требования истца мотивированы необоснованностью начисления и уплаты налога на добавленную стоимость со ссылкой на п. 1а ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“. В соответствии с данной нормой закона реализуемые за пределы государств - участников СНГ товары, а также услуги по транспортировке экспортных грузов от уплаты НДС освобождаются.

Поскольку уплата истцом железнодорожного тарифа (включая НДС) непосредственно связана с исполнением договора перевозки, и в железнодорожных накладных ЗАО “Транспортная компания “ЛУКойл - Транс“ указано в качестве лица, оплачивающего услуги по перевозке грузов, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что к спорным отношениям подлежат применению нормы гражданского законодательства РФ о перевозке.

В соответствии со ст. 797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Частью 1 ст. 141 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации начало течения срока исковой давности по искам к железной дороге, возникших в связи с осуществлением перевозки грузов, определено днем наступления событий, послуживших основаниями для предъявления железной дороге претензий.

Поскольку основаниями предъявления железной дороге претензий являлись известные заявителю с момента их возникновения обстоятельства, связанные с оплатой истцом излишне начисленных сумм НДС в период с апреля по август 1997 года, а исковое заявление подано в арбитражный суд 20.09.2000, отказ судом в удовлетворении настоящего иска в связи с истечением годичного срока исковой давности, установленного ст. 797 ГК РФ, ст. 141 Транспортного
устава РФ, является правомерным.

Решение принято в соответствии с законом, обстоятельствами дела и отмене не подлежит.

Доводы заявителя кассационной жалобы о необходимости применения общего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, отклоняются, поскольку правоотношения между сторонами по настоящему делу возникли из перевозки, наличия у истца иных правоотношений с третьими лицами правового значения при разрешении данного спора не имеет.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.11.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15399/2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.