Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2000 N Ф09-1196/2000-ГК по делу N А-4756 При подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование, судья отказывает в принятии кассационной жалобы, а если указанное обстоятельство будет установлено после принятия жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 августа 2000 года Дело N Ф09-1196/2000-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства юстиции Республики Башкортостан на определение от 17.05.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-4756 по жалобе директора Белебеевского унитарного сельхозпредприятия совхоза “Белебеевский“ Даянова Г.Ф. на действия судебного пристава - исполнителя Белебеевской межрайонной службы судебных приставов Министерства юстиции Республики Башкортостан Даутова Р.Г.

Лица, участвующие в деле,
о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Директор Белебеевского унитарного сельхозпредприятия совхоз “Белебеевский“ (МУСП “Белебеевский“) Даянов Г.Ф. обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя Белебеевской межрайонной службы судебных приставов Министерства юстиции Республики Башкортостан Даутова Р.Г. в связи с принятием постановления от 15.02.2000 о наложении штрафа в размере 35 минимальных размеров оплаты труда за непредставление документов.

Определением от 17.05.2000 жалоба удовлетворена. Постановление судебного пристава - исполнителя отменено.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

Министерство юстиции Республики Башкортостан с определением не согласно, просит его отменить как необоснованное. При этом заявитель указывает на нарушение ст. 103 АПК РФ, т. к. копия заявления не была направлена в службу судебных приставов. По мнению заявителя, ссылка суда на ст. 140 АПК РФ является неправомерной, поскольку суд вынес судебный акт в форме определения, хотя рассмотрел спор по существу и должен был вынести решение.

Законность определения проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

Как следует из материалов дела, судебным приставом - исполнителем Белебеевской межрайонной службы судебных приставов Даутовым Р.Г. 15.02.2000 вынесено постановление о наложении штрафа на директора МУСП “Белебеевский“ Даянова Г.Ф. в размере 35 минимальных размеров оплаты труда за непредставление документации МУСП “Белебеевский“.

Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ относит к подведомственности арбитражного суда дела о рассмотрении жалоб на действия судебного пристава - исполнителя при совершении исполнительных действий по исполнительному документу, выданному арбитражным судом (п. 1 ст. 90).

Таким образом, судебный
пристав - исполнитель Даутов Р.Г. является самостоятельной процессуальной фигурой в арбитражном процессе, который в соответствии со ст. ст. 161 - 164 АПК РФ имеет право кассационного обжалования судебных актов, вступивших в законную силу.

Из материалов дела следует, что кассационная жалоба от 17.07.2000 N 01-27-5031 на определение от 17.05.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан подана Министерством юстиции Республики Башкортостан.

При подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование, судья отказывает в принятии кассационной жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177, п. 1 ст. 85, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по кассационной жалобе Министерства юстиции Республики Башкортостан на определение от 17.05.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-4756 прекратить.