Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.04.2000 N Ф09-542/2000-ГК по делу N А60-242/2000-С2 Дело в части возложения судом обязанностей по осуществлению ликвидации малого предприятия на Инспекцию МНС РФ передано на новое рассмотрение, так как такой вывод является ошибочным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 апреля 2000 года Дело N Ф09-542/2000-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга на решение от 07.02.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-242/2000-С2 по иску Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Екатеринбурга к Малому предприятию “Сибирский карьер“ о ликвидации.

В заседании принял участие представитель истца
Рябчиков А.Н. по доверенности от 20.01.2000 N 09-03.

Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о ликвидации Малого предприятия “Сибирский карьер“ в связи с неоднократным нарушением налогового законодательства.

Решением от 07.02.2000 иск о ликвидации МП “Сибирский карьер“ удовлетворен с возложением обязанностей по ликвидации на Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга с решением не согласна в части возложения обязанностей по осуществлению ликвидации МП “Сибирский карьер“, просит судебный акт в этой части отменить.

Оспаривая решение, заявитель ссылается на нарушение п. 3 ст. 61 ГК РФ, в соответствии с которым обязательства по осуществлении ликвидации юридического лица возлагаются на его учредителей либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

Законность решения проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Арбитражным судом Свердловской области установлено наличие оснований, предусмотренных ст. 61 ГК РФ, для ликвидации МП “Сибирский карьер“ и правомерно принято решение о его ликвидации.

Вместе с тем возложение судом обязанностей по осуществлению ликвидации МП “Сибирский карьер“ на Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга является ошибочным.

Действующее законодательство не предусматривает возможности возложения обязанностей по осуществлению ликвидации юридического лица на органы госналогслужбы при обращении их в суд с такими исками.

Согласно п. 3 ст. 61 ГК
РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Свердловской области в части возложения обязанностей по осуществлению ликвидации МП “Сибирский карьер“ на Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга подлежит отмене, дело в этой части - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо решить вопрос о возложении обязанностей по осуществлению ликвидации на лиц или органы, уполномоченные на то законом или учредительными документами юридического лица.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.02.2000 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-242/2000-С2 отменить в части возложения обязанностей по осуществлению ликвидации на Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга. Дело в этой части передать на новое рассмотрение. В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с Малого предприятия “Сибирский карьер“ (г. Екатеринбург) в доход федерального бюджета 417 руб. 45 коп. госпошлины по кассационной жалобе.