Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.07.1999 N Ф09-897/99-ГК Поскольку иск вытекает из договора, в котором указано место его исполнения, и частичное исполнение договора произошло на территории Российской Федерации, правомерным является предъявление данного иска по месту исполнения договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июля 1999 года Дело N Ф09-897/99-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Оренбургшвеймех“ на определение от 02.10.99 о возвращении искового заявления и постановление апелляционной инстанции от 05.05.99 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N 08/98-18 по иску ОАО “Оренбургшвеймех“ к АО “Момик“ Госкорпорации “Махаллит Саноат“ о взыскании убытков.

В судебном заседании приняли участие: от истца -
Семашко Н.В., доверенность от 31.04.99 б/н.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

Открытое акционерное общество “Оренбургшвеймех“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к АО “Момик“ Госкорпорации “Махаллит Саноат“ - Республика Узбекистан, о взыскании убытков.

Определением суда от 02.10.98 исковое заявление ОАО “Оренбургшвеймех“ возвращено по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 108 АПК РФ, в связи с неподсудностью дела данному арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.05.99 определение суда оставлено без изменения.

ОАО “Оренбургшвеймех“ с принятыми по делу судебными актами не согласно, просит их отменить, дело передать на рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Оренбургской области.

Оспаривая определение и постановление, заявитель в кассационной жалобе ссылается на неправильное применение судом ст. ст. 26, 108, 212 АПК РФ, ст. 20 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174, 179 АПК РФ законность принятых по делу судебных актов, кассационная инстанция находит их несоответствующими нормам процессуального права, в связи с чем подлежащими отмене.

Из искового заявления ОАО “Оренбургшвеймех“ и приложенных к нему документов следует, что согласно договору мены N 16025 от 23.01.95 истец произвел поставку ответчику электродов и карбида кальция на общую сумму 55065 руб. 52 коп., ответчик своих обязательств по встречной поставке не исполнил, в связи с чем ОАО “Оренбургшвеймех“ обратился в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с инопартнера 55065 руб. 52 коп. убытков.

Условиями договора N 16-25 предусмотрено
и имело место исполнение договора на территории Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 212 АПК РФ арбитражные суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ.

Поскольку заявленный ОАО “Оренбургшвеймех“ иск вытекает из договора, в котором указано место его исполнения, и частичное исполнение договора произошло на территории Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 26 АПК РФ, правомерным является предъявление данного иска по месту исполнения договора.

При таких обстоятельствах возвращение искового заявления ОАО “Оренбургшвеймех“ по основанию неподсудности дела арбитражному суду Оренбургской области произведено судом неправомерно в силу чего заявление подлежит направлению в первую инстанцию Арбитражного суда Оренбургской области для рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 176, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 02.10.98 и постановление апелляционной инстанции от 05.05.99 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-08/98 отменить.

Передать исковое заявление в ОАО “Оренбургшвеймех“ от 02.10.98 в Арбитражный суд Оренбургской области для рассмотрения.