Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.06.1999 N Ф09-420/99-АК по делу N А50-9658/98АК У акционерного общества находятся на балансе железнодорожные пути сообщения, т. е. при исчислении налога на имущество налогоплательщик правомерно применял льготы при уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 июня 1999 года Дело N Ф09-420/99-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственной налоговой инспекции по г. Чайковскому Пермской области на решение от 03.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 31.03.99 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9658/98АК по иску акционерного общества “Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“ к Государственной налоговой инспекции по г. Чайковскому Пермской области о признании
недействительным решения.

В судебном заседании принял участие истец - Мыц А.П., дов. N 2 от 27.04.99. Ответчик, извещенный о рассмотрении кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Представителю истца разъяснены права и обязанности.

Акционерное общество “Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Чайковскому Пермской области о признании недействительным решения ГНИ от 10.04.98 N 02-235 об отказе в зачете в счет предстоящих платежей по налогу на имущество суммы излишне уплаченного налога на имущество 1252008 руб.

Решением Арбитражного суда Пермской области от 03.02.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.03.99 решение оставлено без изменения.

Государственная налоговая инспекция по г. Чайковскому с решением и постановлением не согласна, просит их отменить, в иске отказать.

При этом налоговая инспекция ссылается на то, что акционерное общество, имеющее подъездные пути, не входит в систему железных дорог, поэтому арбитражный суд неправомерно применил к налогоплательщику нормы Закона РФ “О налоге на имущество“, касающиеся льготного налогообложения.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость железнодорожных путей сообщения.

В силу п/п “г“ п. 6 Инструкции Госналогслужбы РФ N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ указанный порядок исчисления налога касается железнодорожных путей сообщения, в том числе подъездных путей, принадлежащих железной дороге.

Как следует из материалов дела, у акционерного общества “Чайковское ППЖТ“ находятся на балансе железнодорожные пути сообщения, т. е. при исчислении налога на имущество налогоплательщик правомерно применял
порядок уплаты налога в соответствии с упомянутым Законом.

Довод налоговой инспекции о том, что указанная льгота относится только к железнодорожным путям, принадлежащим железной дороге, является необоснованным, поскольку основан на толковании “железной дороги“ по ст. 2 Закона РФ “О федеральном железнодорожном транспорте“, не имеющего непосредственного отношения к понятию “железнодорожные пути сообщения“.

В связи с изложенным вывод Арбитражного суда Пермской области о неправомерном отказе налоговой инспекцией в зачете излишне уплаченного налога на имущество в счет предстоящих платежей по налогу на имущество является законным.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 31.03.99 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9658/98-АК оставить без изменения.

Кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Чайковскому оставить без удовлетворения.