Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.06.1999 N Ф09-405/99-АК по делу N А76-1339/98 Вывод суда о том, что Потребительское общество не обязано применять установленный Центральным банком России порядок ведения кассовых операций, соответствует действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 июня 1999 года Дело N Ф09-405/99-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Госналогинспекции по Советскому району г. Челябинска на решение от 25.03.99 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-1339/98 по иску Госналогинспекции по Советскому району г. Челябинска к ПО “Овощехранилище - АМЗ“ о взыскании 673 руб. 86 коп.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Государственная налоговая инспекция по Советскому району г. Челябинска обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Потребительскому обществу “Овощехранилище - АМЗ“ о взыскании штрафа в сумме 673 руб. 86 коп. за накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (п. 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006).

Решением суда от 25.03.99 в иске отказано.

В апелляционной инстанции решение от 25.03.99 не пересматривалось.

Госналогинспекция по Советскому району г. Челябинска с решением суда не согласна, просит его отменить. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом п. 2.5 Положения о правилах организации наличного денежного обращения, Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, полагая, что ответчик является обязанным соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе и нести ответственность за его превышение.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ по кассационной жалобе истца.

В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ ответственность за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов применяется к предприятиям, учреждениям, организациям при несоблюдении или порядка ведения кассовых операций, а также условий работы с денежной наличностью.

Согласно п. 44 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России 22.09.93 N 40, установленный порядок ведения кассовых операций применяется всеми предприятиями на территории РФ, кроме учреждений банков, учреждений и предприятий Федерального управления почтовой связи, а также предприятий и организаций, на которые не распространяется действие закона
РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, т. е., как следует из преамбулы Закона, кроме предприятий, занимающихся деятельностью, не преследующей цели получения прибыли.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Потребительское общество “Овощехранилище - АМЗ“ является некоммерческой организацией и в своей деятельности не преследует цели получения прибыли.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о том, что Потребительское обществ “Овощехранилище - АМЗ“ не обязано применять установленный Центральным банком России порядок ведения кассовых операций, соответствует действующему законодательству.

Ссылка заявителя жалобы на то, что ответчик является обязанным соблюдать установленный банком лимит денежных средств в кассе и нести ответственность за его превышение, судом кассационной инстанции отклоняется по вышеназванным мотивам.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Челябинской области является законным. Оснований для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.03.99 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-1339/98 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.