Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.10.1998 N Ф09-918/98-ГК по делу N А34-186/98-С8 Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено создание ликвидационной комиссии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 октября 1998 года Дело N Ф09-918/98-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу АКБ “Зауральский бизнес“ на определение от 31.08.98 апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-186/98-С8 по заявлению ООО “Атлантик“ о своей несостоятельности (банкротстве).

В заседании суда приняли участие: от должника - Скоробогатов В. И. по доверенности N 1 от 09.10.98; Москвина М. Е. по доверенности
N 12 от 26.10.98.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, присутствующим разъяснены. Отводов составу суда, ходатайств не заявлено.

Должник - ООО “Атлантик“ - обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о возбуждении производства по делу о своей - ООО “Атлантик“ - несостоятельности (банкротстве), ссылаясь на кредиторскую задолженность с 1995 года в сумме 79 669 388 руб. перед кредиторами: АКБ “Зауральский бизнес“, Курганской налоговой инспекцией и Курганской таможней, на отсутствие средств и имущества.

Решением от 08.07.98 Арбитражного суда Курганской области ООО “Атлантик“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

АКБ “Зауральский бизнес“ обратился в Арбитражный суд Курганской области с апелляционной жалобой на решение от 08.07.98.

Определением от 31.08.98 апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения на основании п. 3 ст. 87 АПК РФ.

АКБ “Зауральский бизнес“ с определением суда от 31.08.98 не согласен, просит его отменить, дело передать для рассмотрения в тот же суд.

Обжалуя определение от 31.08.98, АКБ “Зауральский бизнес“ ссылается на то, что апелляционная жалоба подписана полномочным лицом - конкурсным управляющим банка Пустуевым Ю. Н., действующим на основании определения от 18.03.98 Арбитражного суда Курганской области и в соответствии с решением того же суда от 26-27 августа 1998 года по делу N А34-33/98-С1.

Законность определения апелляционной инстанции проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, АКБ “Зауральский бизнес“ является конкурсным кредитором ООО “Атлантик“, т. е. в соответствии со ст. 30 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ - лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Согласно ст. 145
АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу.

Как лицо, участвующее в деле, АКБ “Зауральский бизнес“ обратилось с апелляционной жалобой на решение от 08.07.98 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-186/98-С8, апелляционная жалоба подписана конкурсным управляющим АКБ “Зауральский бизнес“ Ю. Н. Пустуевым, который назначен конкурсным управляющим определением от 18.03.98 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-33/98-С1, данное определение не отменено в установленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 101 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управлению делами должника.

Поскольку Пустуев Ю. Н. является конкурсным управляющим АКБ “Зауральский бизнес“, он вправе подписывать апелляционные жалобы, подаваемые банком.

Учитывая изложенное, оснований для оставления без рассмотрения апелляционной жалобы по п. 3 ст. 87 АПК РФ не имелось.

Ошибочны выводы суда о том, что апелляционная жалоба подана от имени ликвидационной комиссии АКБ “Зауральский бизнес“, поскольку в тексте апелляционной жалобы наименование лица, подающего жалобу, не указано, но т. к. жалоба подписана с указанием: конкурсный управляющий АКБ “Зауральский бизнес“, следовательно, лицо подающее жалобу - АКБ “Зауральский бизнес“. Указанные выводы суда являются тем более ошибочными, что в соответствии со ст. 62 ГК РФ, лишь в случае ликвидации юридического лица в порядке ст. 61 ГК РФ, создается ликвидационная комиссия, и она только управляет юридическим лицом, т. е. действует от имени юридического лица, которое продолжает существовать в качестве субъекта гражданского права до момента исключения его из единого государственного реестра.

То обстоятельство, что в апелляционной жалобе АКБ “Зауральский бизнес“ неправильно указаны лица, участвующие
в деле (указано: истец - ликвидационная комиссия АКБ “Зауральский бизнес“, ответчик - ООО “Атлантик“, следовало указать: кредитор - АКБ “Зауральский бизнес“, должник - ООО “Атлантик“), - не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы банка.

Несостоятельны доводы суда о том, что АКБ “Зауральский бизнес“ признан банкротом, создана ликвидационная комиссия. Согласно ст. 65 ГК РФ признание юридического лица несостоятельным (банкротом) влечет его ликвидацию, однако порядок ликвидации такого юридического лица устанавливается Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Статьей 97 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства. Законом РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено создание ликвидационной комиссии. Поскольку АКБ “Зауральский бизнес“ решением от 26 - 27 августа 1998 года Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-33/98-С1 признан банкротом, определением от 18.03.98 был назначен конкурсный управляющий Ю. Н. Пустуев, эти судебные акты не отменены в установленном порядке, от имени АКБ “Зауральский бизнес“ действует конкурсный управляющий.

Учитывая изложенное, определение от 31.08.98 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-186/98-С8 подлежит отмене, апелляционная жалоба - передаче в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 95, 174, 175, 176, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 31.08.98 апелляционной инстанции Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-186/98-С8 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения апелляционной жалобы.

Взыскать с ООО “Атлантик“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 417 руб. 45 коп. по кассационной жалобе.