Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.1997 N Ф09-229/97-ГК по делу N А71-1/97-Г-4 Истец по основаниям, предусмотренным законом, приобрел право собственности на встроенно - пристроенные помещения зданий. Данное право никем не оспорено, поэтому оснований для отказа в государственной регистрации права собственности указанной недвижимости не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 апреля 1997 года Дело N Ф09-229/97-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в лице Индустриального отделения N 8207 на решение от 28.01.97 г. Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-1/97-Г-4 по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в лице Индустриального отделения N 8207 к Муниципальному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ о признании недействительным
решения.

В заседании приняли участие: от истца: Плетнева И.Ю., юрискон., дов. от 17.12.95 г,; Петухов С.В., юрискон., дов. от 29.11.96 г.; от ответчика: Шишкина Т.В., представитель, дов. N 1 от 30.01.97 г.

Представителям сторон права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ в лице Индустриального отделения N 8207 обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Муниципальному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ г. Ижевска о признании недействительным решения Муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ об отказе в государственной регистрации права собственности на встроенно - пристроенные помещения зданий, расположенных по адресу г. Ижевск, ул. Труда, 50а и ул. Молодежная, 33.

Решением от 28.01.97 г. в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Истец с решением не согласен, просит его отменить, исковые требования удовлетворить.

Оспаривая решение, истец считает, что суд неправильно применил ст. 131 ГК РФ и в иске отказал по формальному основанию.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 174, 175 АПК РФ. При проверке законности судебного акта установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежит, в частности, право собственности.

Согласно ст. 8 Федерального Закона Российской Федерации “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ впредь до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому инвентаризацию, регистрацию недвижимого имущества, находящегося на территории г. Ижевска, осуществляет Муниципальное предприятие “Бюро технической инвентаризации“
на основании постановления главы Администрации г. Ижевска от 07.04.95 г. N 111.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве (ч. 3 ст. 131 ГК РФ).

Как видно из материалов дела, истец по основаниям, предусмотренным законом, приобрел право собственности на встроенно - пристроенные помещения зданий, расположенных по адресу г. Ижевск, ул. Труда, 50а и ул. Молодежная, 33. Данное право никем не оспорено, поэтому оснований для отказа в государственной регистрации права собственности указанной недвижимости не имелось. Более того, причина отказа не соответствует действующему законодательству о регистрации прав недвижимости: Указу Президента РФ от 11.12.93 г. N 2130 “О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость“, ст. 19 Письма Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 31.08.94 г. N 2-14/1316 “О государственном земельном кадастре и регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость“.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, исковые требования - удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.01.97 г. Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-1/97-Г-4 отменить, исковые требования удовлетворить.

Обязать Муниципальное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ г. Ижевска в 10-дневный срок произвести государственную регистрацию права собственности Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в лице Индустриального отделения N 8207 на нежилые помещения, расположенные в зданиях по адресам: г. Ижевск, ул. Труда, 50а, ул. Молодежная, 33.

Взыскать с муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в лице Индустриального отделения N 8207 1176450 руб. судебных расходов по иску и кассационной
жалобе.