Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.01.1996 N У-3/96-ГК В нормативном порядке размер тарифов за оказанные услуги по подаче и уборке вагонов не определен, в связи с чем по этим основаниям договор не может быть изменен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 января 1996 года Дело N У-3/96-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в присутствии представителей истца - нет, ответчика - Кучер А.Г. - зам. генерального директора, дов. от 23.01.96;

рассмотрел кассационную жалобу Акционерного общества открытого типа “Березникипромжелдортранс“ на решение от 18.09.95 и постановление апелляционной инстанции от 16.11.95 Пермского областного арбитражного суда по делу N Г-74/4 по иску Акционерного общества “Березникипромжелдортранс“ к Акционерному обществу “Березниковский завод ЖБК“ о внесении изменений в договор.

Представителям сторон права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Акционерное общество “Березникипромжелдортранс“ обратилось
в Арбитражный суд Пермской области с заявлением к Акционерному обществу “Березниковский завод ЖБК“ о внесении изменений в п. 8 договора N 15 от 23.09.94 на подачу и уборку вагонов.

Решением от 18.09.95 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15.11.95 решение оставлено без изменения.

Акционерное общество “Березникипромжелдортранс“ с решением и постановлением не согласно, просит их отменить и изменить п. 8 договора, изложив его в следующей редакции: “С 1 июня 1995 года тарифы на работы и услуги утверждает АО “Березникипромжелдортранс“ с учетом предельных повышающих индексов, устанавливаемых МПС России по согласованию с Минэкономики России. АО “Березникипромжелдортранс“ ежемесячно до 1 числа каждого месяца сообщает АО “Березниковский завод ЖБК“ предельно превышающие индексы в письменной форме“. Акционерное общество “Березникипромжелдортранс“, оспаривая решение в кассационной инстанции, ссылается на необходимость изменения упомянутого п. 8 договора на основании Постановления Правительства РФ N 239 от 07.01.95 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ и Постановления Администрации Пермской области N 142 от 23.05.95 “О регулировании тарифов на услуги, оказываемые предприятиями промышленного ж.д. транспорта“.

Законность и обоснованность решений и постановления Арбитражного суда Пермской области проверены по кассационной жалобе Акционерного общества “Березникипромжелдортранс“ в порядке ст. ст. 171, 174, 175 АПК РФ.

При рассмотрении кассационной жалобы установлено следующее.

По договору N 15 от 23.09.93 Акционерное общество “Березникипромжелдортранс“ оказывает услуги АО “Завод ЖБК“ по подаче и уборке вагонов от приемосдаточных путей ст. Чуртан до фронтов погрузки - выгрузки ЖБК и обратно.

Пунктом 8 упомянутого договора предусмотрено взимание с клиента тарифов и сборов за перевозку грузов.

Как следует из материалов дела, требование об изменении п. 8 договора заявлено АО “Березникипромжелдортранс“
на основании ст. 451 ГК РФ, в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Внесение сторонами изменений в договор в случае издания нормативных актов, изменяющих транспортное обслуживание, размеры плат и сборов и порядок их оплаты, предусмотрено сторонами в п. 10 договора.

В нормативном порядке размер тарифов за оказанные услуги по подаче и уборке вагонов не определен, в связи с чем по этим основаниям договор N 15 не может быть изменен. Кроме того, заявителем не приведены обстоятельства, существенное изменение которых является основанием для изменения договора на подачу и уборку вагонов N 15 от 23.09.93.

Довод АО “Березникипромжелдортранс“, приведенный в кассационной жалобе о том, что удорожание цен на энергоносители, материалы и оборудование, подвижной состав влияет на затраты АО, не может быть принят во внимание, т.к. п. 8 договора предусмотрена возможность изменения тарифов по согласованию сторон, в связи с увеличением затрат.

С учетом изложенного, решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области являются законными и обоснованными, оснований к удовлетворению кассационной жалобы АО “Березникипромжелдортранс“ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.09.95 и постановление апелляционной инстанции от 15.11.95 Арбитражного суда Пермской области оставить без изменения. Кассационную жалобу Акционерного общества “Березникипромжелдортранс“ оставить без удовлетворения.