Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2001 N ГКПИ2001-1804 В принятии заявления о признании незаконным п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 отказано, так как вступившим в законную силу решением суда проверена законность оспариваемого положения нормативного акта.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1804

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением негосударственного образовательного учреждения “Ксения“ о признании незаконным п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей“,

установил:

негосударственное образовательное учреждение “Ксения“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с
заявлением, в котором просит признать незаконным п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, поскольку данное положение устанавливает ограничение прав на пенсию по выслуге лет для работников негосударственных образовательных учреждений.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации применительно к п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР, поскольку законность оспариваемого заявителем положения правового акта, носящего публичный характер, уже проверялась в Верховном Суде Российской Федерации по жалобе С.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2001 г. жалоба заявительницы удовлетворена, абз. 1 п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей“ признан недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать негосударственному образовательному учреждению “Ксения“ в принятии заявления о признании незаконным п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей“.

Определение может
быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.