Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2001 N ГКПИ2001-1189-1191 В принятии к рассмотрению заявления о взыскании убытков, имущественного вреда, причиненного недофинансированием выплат по возмещению вреда и пени за просрочку их выплаты, а также признании действий Минфина РФ незаконными отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции, при этом с данными требованиями заявители не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2001 г. N ГКПИ2001-1189-1191

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлениями Г. и П. (N 1189 - 1191) к Министерству финансов РФ о взыскании убытков, имущественного вреда, причиненного недофинансированием выплат по возмещению вреда, и пени за просрочку их выплаты, а также признании действий Минфина РФ незаконными,

установил:

Г. и П. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанными выше требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявлений, заявителями предъявлены требования о возмещении убытков, имущественного вреда и взыскании пени за просрочку
выплат в возмещение вреда, а также признании действий Минфина РФ незаконными, которые согласно ст. 114 ГПК РСФСР отнесены к подсудности районного суда.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в частности, лишь дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных министерств и ведомств Российской Федерации.

Какой-либо правовой нормы, относящей заявленные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем они не могут быть приняты к его рассмотрению по первой инстанции.

С данными требованиями заявители не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Г. и П. в принятии заявлений к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду их неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.