Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2001 N 43кп-О01-85 Приговор по делу об убийстве и покушении на убийство оставлен без изменения, так как вина осужденного в инкриминируемых деяниях подтверждена рассмотренными в суде доказательствами, его действиям дана правильная юридическая квалификация, наказание назначено в соответствии с законом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2001 г. N 43кп-О01-85

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Микрюкова В.В., Климова А.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 11 декабря 2001 года дело по кассационным жалобам осужденного Г. и адвоката Кузнецова А.М. на приговор Верховного Суда Удмуртской Республики от 16 августа 2001 года, которым

Г., <...>, ранее судимый,

осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ к 14 годам лишения свободы, по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 3
УК РФ к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Кочина В.В., объяснение осужденного Г., Судебная коллегия

установила:

по приговору суда Г. осужден за убийство Ш. и покушение на убийство Т., совершенные около 23 часов 30 августа 2000 года у дома N 83 по ул. Баранова, в гор. Ижевске, при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Г. вину не признал.

В кассационных жалобах Г. выражает несогласие с его осуждением, признание им вины при допросах на предварительном следствии ничем не подтверждено, потерпевший Т. давал противоречивые показания, он заинтересован в деле. Свидетель К. убил Ш. и “все подозрение отводит от себя“, утверждая, что убийство совершил Г. На самом деле, он не был на месте преступления, о чем в суде показала свидетель З. Просит приговор отменить и дело прекратить.

Адвокат Кузнецов А.М. в кассационной жалобе в защиту Г. просит его “оправдать“, потерпевший Т. оговаривает Г., служебная проверка не подтвердила вину Г., Т. сам участвовал в драке и ни видел, что делал Г. Нож не найден. Свидетелей того, что именно Г. ударил ножом Ш., нет, а то, что Г. рассказывал другим, как он расправился с милиционером, то это бахвальство. К. и А. его отговаривают. На следствии Г. вину признал под воздействием сотрудников милиции.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор в отношении Г. законным и обоснованным.

Вина Г. в совершенных преступлениях подтверждена рассмотренными в суде доказательствами, его действиям дана правильная юридическая квалификация.

Доводы кассационных жалоб Г. и адвоката Кузнецова о непричастности Г. к преступлению опровергаются совокупностью рассмотренных в суде доказательств, достаточно полно изложенных в
приговоре.

Потерпевший Т. на предварительном следствии и в суде последовательно утверждал о том, что в ходе ссоры один из парней, что ниже всех ростом, достал какой-то предмет и ударил Ш., затем подбежал к нему и также ударил. Он успел увидеть, что в руке нож, после чего потерял сознание. Наносившим удары ножом был Г.

Об этом же показали в суде свидетели А. и З.

Из показаний свидетеля Г.Б. видно, что осужденный Г. сам рассказал ему о том, что он в драке порезал двух милиционеров Завьяловского РОВД.

Такие же показания дал свидетель Г.А., которому осужденный также признался, что убил одного милиционера и ранил ножом другого.

При таких согласующихся доказательствах и с учетом того, что и сам Г. при допросах на предварительном следствии полностью признавал вину в убийстве Ш. и покушении на убийство Т. при обстоятельствах, установленных судом, выводы суда о виновности Г. следует признать достаточно убедительными.

Доказательствам дана правильная оценка, при оценке доказательств суд учел все установленные при судебном разбирательстве обстоятельства.

Подвергать сомнению выводы суда оснований нет.

Для отмены приговора оснований также не имеется. Назначенное Г. наказание является справедливым. Руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Удмуртской Республики от 16 августа 2001 года в отношении Г. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.