Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2001 N ГКПИ2001-6 В принятии заявления к Правительству РФ о возмещении материального и морального вреда отказано, поскольку рассмотрение заявленного требования не входит в исключительную компетенцию Верховного Суда РФ по первой инстанции, а отнесено гражданским процессуальным законодательством к подсудности районного суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2001 г. N ГКПИ2001-6

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением П. к Правительству РФ о возмещении материального и морального вреда,

установил:

П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем предъявлено требование к Правительству РФ о возмещении материального и морального вреда, которое согласно ст. 114 ГПК РСФСР отнесено к подсудности районного суда.

Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи
с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения надлежащего ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

П. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.