Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.07.2001 N 49-Г01-62 В принятии искового заявления о возврате искового заявления и компенсации морального вреда, причиненного действиями суда при осуществлении правосудия, отказано правомерно, так как вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2001 года

Дело N 49-Г01-62

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Александрова Д.П.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании 13 июля 2001 года исковое заявление К. к Кировскому районному суду г. Уфы, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан, Верховному Суду РБ, Министерству финансов РБ о возврате искового заявления и компенсации морального вреда на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 мая 2001 года, которым в принятии его иска отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Верховный Суд Республики Башкортостан (РБ) к Кировскому районному суду г. Уфы, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан, Верховному Суду РБ, Министерству финансов РБ с указанным выше иском, в котором просил о возврате ему искового заявления, а не его копии, и о компенсации морального вреда в сумме 65000 рублей.

Судья Верховного Суда РБ отказал в принятии данного искового заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

На данное определение К. принесена частная жалоба, в которой просит об отмене определения, так как считает его незаконным.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ нашла жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, а определение судьи - подлежащим оставлению без изменения.

В силу ст. 1070 ГК РФ причиненный гражданину вред возмещается только
при незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконном наложении административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Указанные в законе условия отсутствуют.

В обоснование заявленного требования делалась ссылка на возврат ему не искового заявления, а его копии, чем причинен ему моральный вред.

Однако закон, которым предусматривается возможность возмещения ущерба судом по общим основаниям, не принят, определения судей Верховного Суда РБ и Кировского районного суда г. Уфы об отказе в принятии заявлений истца незаконными не признаны, в связи с чем нарушений прав истца или охраняемого законом интереса допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 мая 2001 года оставить без изменения, частную жалобу К. оставить без удовлетворения.