Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2001 N ГКПИ2001-1405 В принятии заявления о признании незаконным Постановления Правительства РФ “О территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации“ от 12.02.01 N 103 в части “заключения договоров ГПС МВД РФ с органами местного самоуправления о создании за счет бюджетов муниципальных образований территориальных подразделений ГПС МВД РФ“ отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2001 г. N ГКПИ2001-1405

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Б. о признании незаконным и недействующим с момента принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.01 N 103 “О территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации“ в части “заключения договоров ГПС МВД РФ с органами местного самоуправления о создании за счет бюджетов муниципальных образований территориальных подразделений ГПС МВД РФ“,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно п. 1
ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В заявлении Б. просит признать обжалуемый им нормативный правовой акт в части “заключения договоров ГПС МВД РФ с органами местного самоуправления о создании за счет бюджетов муниципальных образований территориальных подразделений ГПС МВД РФ“.

Между тем ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ предусмотрено, что территориальные подразделения Государственной противопожарной службы, созданные ею на основе договоров с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.

Таким образом, возможность заключения договоров ГПС МВД РФ с органами местного самоуправления о создании за счет бюджетов муниципальных образований территориальных подразделений ГПС МВД РФ предусмотрена непосредственно Федеральным законом.

Поскольку заявителем фактически обжалуется положение, закрепленное федеральным законом, а суды общей юрисдикции не наделены полномочиями по проверке конституционности федеральных законов, заявление Б. не может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии заявления о признании недействительным и не влекущим правовых последствий с момента принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.01 N 103 “О территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации“ в части “заключения договоров ГПС МВД РФ с органами местного самоуправления о создании за счет бюджетов муниципальных образований территориальных подразделений ГПС МВД РФ“ в связи с тем, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.