Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2001 N ГКПИ2001-783 Об удовлетворении замечания на протокол судебного заседания Верховного Суда РФ по делу о признании недействительными “Правил выдачи квот на производство этилового спирта из всех видов сырья, денатурированного спирта и спиртосодержащих растворов“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.1998, в части отсутствия в нем срока окончания судебного заседания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2001 г. N ГКПИ2001-783

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда

Российской Федерации Редченко Ю.Д.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании замечания на протокол судебного заседания Верховного Суда РФ от 31 июля 2001 г. по делу о признании недействительными “Правил выдачи квот на производство этилового спирта из всех видов сырья, денатурированного спирта и спиртосодержащих растворов“, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1998 г. N 1292,

установил:

представители Министерства сельского хозяйства РФ О. и С. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на принятое Верховным Судом РФ по указанному выше делу судебное решение.

При рассмотрении судом 31 июля 2001 года данного заявления, по мнению представителей Министерства сельского хозяйства О. и С., в протоколе судебного заседания не нашли отражения время начала и окончания судебного заседания, не отражены также сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков.

Отсутствует в протоколе указание о том, что в заседание явились представители Правительства РФ по поручению от 16 мая 2001 г. О. и С.

Не имеется в протоколе сведений о разъяснении лицам их процессуальных прав и обязанностей.

Не отражено в протоколе и ходатайство О. о вызове в данное судебное заседание свидетелей для подтверждения факта предоставления представителями Минсельхоза России в судебном заседании от 16 мая 2001 г. на обозрение суда и в материалы дела поручения Правительства РФ от 16 мая 2001 г.

Не имеется в протоколе объяснений лиц, участвующих в деле, данных осмотра письменных доказательств, и не полностью отражены ответы представителя О. на поставленные вопросы.

Проверив содержание протокола судебного заседания от 31 июля 2001 г. и поданные представителями Министерства сельского хозяйства в качестве
представителей Правительства РФ по поручению от 16 мая 2001 г. замечания на протокол судебного заседания, Верховный Суд Российской Федерации находит их подлежащими удовлетворению только в части неотражения в протоколе судебного заседания времени окончания судебного заседания.

В остальной части поданные замечания на протокол судебного заседания являются надуманными и не соответствующими действительности и в связи с этим не подлежащими удовлетворению.

В частности, утверждения представителей Министерства сельского хозяйства об отсутствии в протоколе сведений о явке лиц, участвующих в деле, и о разъяснении им процессуальных прав и обязанностей не соответствуют действительности и опровергаются содержанием протокола судебного заседания, из которого следует, что все эти обстоятельства отражены в нем.

По таким же основаниям не подлежат удовлетворению и другие указанные выше замечания на протокол судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 230 ГПК РСФСР, Верховный Суд РФ

определил:

замечания на протокол судебного заседания от 31 июля 2001 г. по указанному делу удовлетворить только в части отсутствия в нем срока окончания судебного заседания.

Эти же замечания в остальной части оставить без удовлетворения.