Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2001 N 48-о01-173 Приговор по уголовному делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, оснований для смягчения виновному наказания не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 г. N 48-о01-173

Председательствующая: Икрянникова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - Свиридова Ю.А.

судей - Колышкина В.И., Тонконоженко А.И.

рассмотрела в судебном заседании 17 декабря 2001 года дело по кассационной жалобе адвоката Балябина А.И. на приговор судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 10 октября 2001 года, которым

Ч., <...>,

несудимый,-

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “д“, “ж“, “к“, “н“ УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

По этому же делу осужден С. по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “д“, “ж“, “к“,
“н“ УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего. Приговор в отношении С. не обжалован и не опротестован.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колышкина В.И., заключение прокурора Козусевой Н.А., полагавшей приговор в отношении Ч. оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Ч. признан виновным в убийстве Х., 1964 года рождения, на почве личных неприязненных отношений с особой жестокостью, группой лиц.

Он же осужден за убийство Х.Т. с целью скрыть убийство его матери, Х.М., неоднократно, группой лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление совершено 23 апреля 2001 года в г. Магнитогорске Челябинской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Ч. вину в предъявленном обвинении не признал.

Адвокат Балябин А.И. в кассационной жалобе в защиту Ч. просит приговор отменить и дело прекратить, так как Ч., по мнению адвоката, не причастен к убийству потерпевших Х. и Х.Т.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Выводы суда первой инстанции о виновности Ч. в убийстве двух лиц (матери и сына Х. и Х.Т.) подтверждены совокупностью доказательств, тщательно исследованных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства и получивших надлежащую оценку в приговоре. Доводы адвоката Балябина А.И. о непричастности осужденного Ч. к убийству потерпевших нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями осужденных на предварительном следствии Ч. и С. при каких обстоятельствах они лишили жизни Х. и Х.Т.

Эти показания осужденных суд обоснованно признал достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами, а именно показаниями свидетелей К., Ф., А., Ч.А., Т., данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия, в заключениях биологической, криминалистической, судебно-медицинских экспертиз.

Довод
адвоката Балябина А.И. о причастности к убийству потерпевших Ф. судом был проверен и не подтвердился.

Таким образом, следует признать, что суд всесторонне, полно и объективно исследовал собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, пришел к обоснованному выводу о виновности Ч. в содеянном и правильно квалифицировал его действия по ст. 105 ч. 2 пп. “в“, “д“, “ж“, “к“, “н“ УК РФ и должным образом мотивировал в приговоре.

Наказание Ч. суд назначил соответствии с требованием ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для смягчения ему наказания не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 10 октября 2001 года в отношении Ч. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.