Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2001 N 82-О01-31 Приговор по делу об убийстве, покушении на убийство, причинении тяжкого вреда здоровью оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности; каких-либо нарушений закона, влекущих отмену либо изменение приговора, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не допущено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 г. N 82-О01-31

Председательствующий: Уваров С.Ю.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.

судей Коваля В.С., Червоткина А.С.

рассмотрела в судебном заседании 17 декабря 2001 года дело по кассационным жалобам осужденного П., и адвоката Кокорина В.А. на приговор Курганского областного суда от 15 мая 2001 года, по которому

П., <...>, не судимый,

осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ на четыре года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “б“ УК РФ на тринадцать лет лишения свободы; по ст. 105 ч. 2 п. “б“ УК РФ
на шестнадцать лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено семнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с него в пользу Кетовской центральной больницы 2 484 рубля за лечение К., и 900 рублей в пользу Курганской городской больницы скорой медицинской помощи за лечение С.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коваля В.С., объяснения осужденного П., поддержавшего доводы жалобы, заключение прокурора Аверкиевой В.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

определила:

П. осужден за причинение тяжкого вреда здоровью С., а также за покушение на убийство К. и убийство Ш., совершенные в связи с осуществлением К.О. (муж и зять потерпевших) служебной деятельности.

Преступления совершены им 5 сентября и 31 октября 2000 года в селах Лиственное и Лесниково Кетовского района Курганской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде П. вину в причинении вреда здоровью С. признал, в покушении на убийство и убийстве не признал.

В кассационных жалобах:

Адвокат Кокорин В.А. в защиту интересов осужденного просит приговор в части его осуждения по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п. “а“, “б“, ст. 105 ч. 2 п. п. “б“ УК РФ отменить, дело прекратить за недоказанностью его участия в совершении преступлений, указывая, что приговор основан на первоначальных показаниях осужденного, от которых он отказался и которые получены под воздействием незаконных методов следствия, и на проведенном с нарушением закона опознании П. потерпевшей К. Полагает, что по делу не проверена версия о причастности к совершению преступлений других лиц.

Осужденный П. в своей жалобе просит разобраться в деле, поддерживая доводы адвоката.

В возражениях на жалобу
адвоката потерпевшие К. и Ш.А. указывают, что К. безошибочно опознала осужденного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Доводы жалоб о недоказанности вины осужденного в покушении на убийство К. и убийстве Ш. не могут быть признаны состоятельными.

В частности он пояснил, что, решил отомстить К.О., который уволил его с работы и мало заплатил. С этой целью он зашел в дом, но, увидев в холле жену К.О., которую видел ранее один раз и которая спросила его, кто он такой, и преградила дорогу. В ответ он ударил ее два раза ножом. После этого он пошел по лестнице на второй этаж дома, но дорогу ему преградила бабушка, которой К. крикнула: “Мама, беги“. Бабушку он тоже несколько раз ударил ножом. Не обнаружив на втором этаже дома самого К.О., он убежал из дома, выбросив по дороге в реку нож.

Доводы жалоб о том, что П. оговорил себя в результате незаконных методов органов следствия нельзя признать состоятельными, поскольку допрошен он был в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, причем показания в качестве подозреваемого П. дал до его опознания потерпевшей.

Кроме того, показания П. об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются другими доказательствам, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Как следует из показаний потерпевшей К., именно П. в ее доме напал на нее и на ее мать, причинив им ножевые ранения. Сразу после совершенного на них нападения она из-за сходства П. и соседа сообщила сыну о том, что нападение совершил сосед. Но уже в больнице вспомнила, что видела П.
на работе своего мужа и сообщила об этом органам следствия.

После задержания П. она в ходе проведенного опознания сразу опознала его среди двух других мужчин, один из которых был сосед.

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз:

- К. были причинены колото-резаное ранение передней брюшной стенки и проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшее тяжкий вред здоровью;

- смерть Ш. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Из показаний свидетеля К.О., председателя колхоза “Единство“ следует, что П. работал в мясном цехе забойщиком скота. Так как П. угрожал, заявляя, что не отвечает за свои поступки, он предложил ему перейти работать скотником, но П. отказался. Поэтому он уволил его с работы.

С учетом изложенного, суд обоснованно не согласился с доводами осужденного о том, что он не был на месте преступления, правильно признал его виновным в содеянном и дал верную юридическую оценку его действиям.

Каких-либо нарушений закона, влекущих отмену либо изменение приговора, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не допущено.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности.

Руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Курганского областного суда от 15 мая 2001 года в отношении П. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.