Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2001 N ГКПИ2001-1874 В принятии жалобы о признании права на присоединение земельного участка отказано, поскольку заявителем предъявлены требования, не отнесенные законодательством РФ к подсудности Верховного Суда РФ, в связи с чем они не могут быть приняты к его рассмотрению по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1874

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с жалобой С. о признании права на присоединение земельного участка,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванной жалобой, в которой просит признать за ним право на присоединение на праве собственности земельного участка 0,05 га к существующему участку 0,06 га.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данная жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с ее неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 116 ГПК РСФСР.

Жалоба С. под действие ст. 116
ГПК РСФСР не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.

Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать С. в принятии жалобы о признании права на присоединение земельного участка в связи с неподсудностью данной жалобы Верховному Суду Российской Федерации.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 11.12.2001.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.