Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2001 N 21-ВПР01-50 Дело по иску о выселении направлено на новое рассмотрение в порядке надзора, поскольку судом надзорной инстанции дело было рассмотрено в незаконном составе, что является существенным нарушением норм процессуального права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2001 года

Дело N 21-ВПР01-50

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 2001 г. протест заместителя Генерального прокурора РФ на постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 8 февраля 2001 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., объяснения М.А. и М.Р., полагавших отменить постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия

установила:

Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики обратилось в суд с иском к М.А. и членам его семьи о выселении из двухкомнатной квартиры <...>, ссылаясь на то, что, получив четырехкомнатную квартиру, ответчики отказываются освободить вышеуказанную жилую площадь.

Решением Нальчикского городского суда от 7 апреля 2000 г. иск удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 23 мая 2000 г. решение оставлено без изменения.

Протест прокурора Республики, в котором ставился вопрос об отмене судебного решения и кассационного определения, постановлением президиума Верховного Суда КБР от 8 февраля 2001 г. оставлен без удовлетворения.

В протесте заместителя Генерального прокурора РФ ставится вопрос об отмене постановления президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Судебная коллегия находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. “О судоустройстве РСФСР“ заседание президиума суда субъекта Российской Федерации правомочно при наличии большинства членов президиума.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 г.
состав президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики увеличен с пяти до семи членов.

Однако по настоящему делу постановление вынесено президиумом в составе трех его членов, что не является большинством членов президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Таким образом, дело рассмотрено судом в незаконном составе.

Согласно ст. 330 ГПК РСФСР существенное нарушение норм процессуального права является основанием к отмене судебного постановления в надзорном порядке.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 8 февраля 2001 г. и дело направить на новое рассмотрение в порядке надзора в тот же президиум.